САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Два года назад переехала к мужу в Москву из Беларуси. У меня диплом педагога, работала на родине пять лет учителем математики. Хотела бы устроиться по специальности в российской столице. Возьмут ли меня преподавателем в школу?

Фото: Роман Игнатьев/kpmedia.ru

Согласно Договору между РФ и РБ о равных правах граждан, россияне и белорусы имеют равные права на трудоустройство, оплату труда и трудовую деятельность на основании трудового договора в соответствии с законодательством.

Стороны (по контракту) обеспечивают взаимное признание трудового стажа, в том числе стаж, который исчисляется в льготном порядке.

Для того чтобы белоруса устроить на вакансию в России, нанимателю не требуется разрешение на использование иностранной рабочей силы. На граждан Синеокой действие Трудового кодекса РФ распространяется в полном объеме - они наравне с россиянами заключают те же договоры, предоставляют в отдел кадров такие же документы и тому подобное.

Более того, согласно статье № 3 ТК РФ, в сфере труда запрещена дискриминация. Никого нельзя ограничивать в трудовых правах и свободах или же предоставлять преимущества за счет национальности, языка, происхождения и других обстоятельств, которые не имеют отношения к деловым качествам работника.

Для того чтобы устроиться учителем, необходимо педагогическое образование, знание программы и опыт работы в качестве школьного или домашнего учителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  2. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  3. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  4. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  5. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  6. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  7. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  8. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  9. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  10. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  11. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  13. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  14. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  15. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также