САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Два года назад переехала к мужу в Москву из Беларуси. У меня диплом педагога, работала на родине пять лет учителем математики. Хотела бы устроиться по специальности в российской столице. Возьмут ли меня преподавателем в школу?

Фото: Роман Игнатьев/kpmedia.ru

Согласно Договору между РФ и РБ о равных правах граждан, россияне и белорусы имеют равные права на трудоустройство, оплату труда и трудовую деятельность на основании трудового договора в соответствии с законодательством.

Стороны (по контракту) обеспечивают взаимное признание трудового стажа, в том числе стаж, который исчисляется в льготном порядке.

Для того чтобы белоруса устроить на вакансию в России, нанимателю не требуется разрешение на использование иностранной рабочей силы. На граждан Синеокой действие Трудового кодекса РФ распространяется в полном объеме - они наравне с россиянами заключают те же договоры, предоставляют в отдел кадров такие же документы и тому подобное.

Более того, согласно статье № 3 ТК РФ, в сфере труда запрещена дискриминация. Никого нельзя ограничивать в трудовых правах и свободах или же предоставлять преимущества за счет национальности, языка, происхождения и других обстоятельств, которые не имеют отношения к деловым качествам работника.

Для того чтобы устроиться учителем, необходимо педагогическое образование, знание программы и опыт работы в качестве школьного или домашнего учителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы исполнения бюджета и управления собственностью Союзного государства обсудили депутаты Парламентского собрания
  2. Состояние и перспективы взаимодействия Владимирской области и Беларуси обсудили Союзные парламентарии
  3. Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмиром Катара
  4. ФСБР сообщила о начале подготовки к матчевым встречам между борцами России и Америки
  5. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с праздником Навруз
  6. Подведены итоги проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  7. Губернатор Владимирской области: Вместе мы должны противодействовать проявлениям современного неонацизма
  8. Отделение РАН в Санкт-Петербурге посетила делегация НАН Беларуси
  9. Вопросы интеграции обсудил Михаил Мишустин с премьером Беларуси
  10. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  11. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  12. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  13. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  14. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  15. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также