САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Сын учится в школе в Смоленске, в конце октября поедет с классом в туристическую поездку по белорусским городам. В интернете прочитала, что россиянам надо оформлять медицинскую страховку для поездки в республику, но в классе сказали, что надо будет взять

Фото: Екатерина Гусева/kpmedia.ru

Каждый россиянин решает для себя сам, оформлять медицинскую коммерческую страховку или нет. Сегодня в наших странах действует соглашение, по которому экстренная и неотложная помощь оказывается в обязательном порядке, вне зависимости от того, оформлена страховка или нет. Для этого на руках должен быть только паспорт или свидетельство о рождении Российской Федерации.

Но любая плановая медицинская помощь или та, которая не предусматривает срочной госпитализации, бесплатно оказывается только гражданам РФ, у которых есть вид на жительство в Беларуси.

Документ о страховании в этом случае позволит расширить объем положенной медицинской помощи. Но оформлять его перед въездом на территорию Беларуси не обязательно. Правда, опытные туристы советуют всегда приобретать полис, тем более что стоит он недорого. При этом в случае чего позволит, например, бесплатно вылечить зуб, снять аллергическую реакцию или даже - на крайний случай - обеспечить экстренную транспортировку домой.

Сам полис обязательного медицинского страхования РФ на территории республики не действует, но при этом лучше всегда иметь его на руках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также