САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я россиянин, работаю в Беларуси, но пока не планирую переехать сюда насовсем. Хотя оформляю себе вид на жительство. Могу ли я взять кредит на машину в республике, и потребуется ли оформлять автомобиль в России?

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

Белорусские банки могут выдать россиянину кредит на покупку транспортного средства. Для этого нужно соответствовать нескольким критериям: быть дееспособным, иметь вид на жительство в Беларуси, работать официально на территории Синеокой не меньше шести месяцев и получать доход (это подтверждается соответствующими документами за последние три месяца), а также иметь постоянную прописку. Выдаются кредиты в национальной валюте.

В отличие от российских банков, белорусские как обязательное условие требуют наличие поручителей. Отдельные случаи, в которых это не нужно, - когда кредит берется на новые автомобили определенных дилеров, но тогда надо сразу оплатить первичный взнос в половину от стоимости авто.

Автокредит выдается получателю, которому уже исполнился 21 год, а на момент окончания выплат ему должно быть не больше 65 лет. Некоторые банки могут оформить кредит на условиях дохода, к примеру, в среднем он должен составлять от двухсот до шестисот белорусских рублей (примерно 6 - 18 тысяч российских рублей). Эта цифра зависит от того, берется в кредит новая машина или с пробегом.

Можно также взять обычный кредит на автомобиль - в этом случае не надо искать поручителей. Требования к россиянам на получение потребительского займа такие же, как и на автокредит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также