САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Давно переехал в Беларусь из Воронежа и получил вид на жительство. Могу ли поступить в Минске на госслужбу? Знаю, что в наших странах равные права на трудоустройство, но моему знакомому в такой же ситуации отказали

Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

Действительно, Россия и Беларусь подписали Договор о правах граждан, который обеспечивает равные права при трудоустройстве, оплате труда, предоставлении социальных гарантий и многом другом. Но стоит помнить, что сама трудовая деятельность регулируется законодательством о труде.

В Беларуси, согласно статье № 24 этого закона, поступить на государственную службу могут только граждане республики, достигшие 18-летнего возраста, владеющие обоими официальными языками РБ и отвечающие иным установленным этим документом требованиям. Кроме этого, к кандидатам на должность в подобных структурах могут предъявить и другие квалификационные требования по соответствующим нормативным актам.

Более того, при поступлении на должность чиновника гражданин должен предоставить паспорт гражданина Республики Беларусь как один из обязательных для оформления документов.

Поскольку прием на работу в структуры подобного порядка регулируется белорусской Конституцией и вышеупомянутым законом, нормы Договора о равных правах граждан на должности в государственной службе не распространяются. Таким образом, отсутствие белорусского гражданства является правомерным основанием для отказа в приеме и вас, и вашего знакомого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также