САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Переехал жить в Беларусь, родители остались в России. Они помогают мне финансово. Недавно я узнал, что с денежных переводов надо платить налог и подавать декларацию. Касается ли это банковских переводов и какой налог в случае чего надо платить?

Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

- Действительно, любые поступления на личный счет в Беларуси будут рассматриваться как доход, с которого, соответственно, надо платить налог. Но, согласно Налоговому кодексу республики, в описанном случае делать этого не придется - переводы от близких родственников, в том числе и от родителей, не считаются доходом, с которого положено делать отчисления. Кроме отца и матери в этот список входят также дети (в том числе усыновленные и удочеренные), родные братья и сестры, дедушки с бабушками, внуки и, конечно же, супруги.

А вот если деньги вам отправляют дальние родственники или друзья, это правило уже не действует, и налог заплатить придется. В таком случае стоит помнить, что доход, не превышающий 5555 белорусских рублей (порядка 163 тысяч российских) в сумме от всех источников в течение налогового периода (одного года), налогом облагаться не будет. То есть если друзья в течение года не переведут на счет сумму больше этой, то и декларацию подавать не придется. Со всего, что выше, придется отчислять процент, причем сделать это надо будет в течение первых трех месяцев последующего года, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также