САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В конце мая мы с семьей хотим приехать в Москву к друзьям и устроить шашлыки на свежем воздухе. Друзья предупредили, что это возможно не везде и в случае чего могут выписать штраф. Где и как можно отдохнуть без последствий?

В конце апреля МЧС объявило, что не запретит в этом сезоне россиянам и приезжим жарить шашлыки на природе. Но при соблюдении правил


Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Во-первых, надо соблюдать меры безопасности. Во-вторых, выбирать регион, где не объявлен противопожарный режим. Если их нарушить, то придется платить штраф от двух тысяч и выше.

В Москве с местом для шашлыков определиться проще - сезон официально открыт с 25 апреля. Причем устроить пикник можно и в черте города - для этого организованы специальные площадки в лесопарковых зонах, природных заказниках и парках - их больше 250. Там уже установлены скамейки, столы, мангалы, мусорные баки, ящики с песком, чтобы затушить после себя огонь, а в некоторых местах даже будет бесплатный Wi-Fi, пункты проката спортивного инвентаря и многое другое.

В этом случае надо помнить, что в таких местах нельзя разъезжать на машинах, спиртные напитки придется отложить - иначе штраф в пять тысяч. А также запрещается вырубать деревья.

Найти пикниковые зоны можно на официальном сайте Мосприроды, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, на портале открытых данных, или позвонить по справочным номерам парка, где решите отдохнуть. А на месте их можно найти по указателям. 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также