САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В конце прошлого года переехали всей семьей из Ижевска в Гомель. У нас собака породы лабрадор. Соседи предупредили, что нас могут оштрафовать, если не заплатим за нее налог. Правда ли это?

В Беларуси с 2001 года действует налог за владение собаками. Он распространяется на питомцев старше трех месяцев

Фото: Сергей Холодлин/БЕЛТА

Налог не платят только инвалиды по зрению, для которых собаки выступают в роли поводыря, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп при отсутствии регистрации по месту жительства трудоспособных членов семьи, а также собственники частных домов, если у них не больше одного питомца. И при этом пес не должен являться источником дополнительного заработка. В случае неуплаты налогов в стране предусмотрена административная ответственность.

Платить налог надо в организации, которые занимаются эксплуатацией жилищного фонда или предоставляющие ЖКУ. Делается это одновременно с внесением платы за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня одна собака облагается суммой равной 0,3 базовой величины, или одной базовой величины, если животное внесено в список потенциально опасных пород. К ним относятся бультерьер, английский мастиф, немецкая овчарка, ротвейлер и другие охотничьи и сторожевые породы. За лабрадора налог составит 0,3 базовых величины. На сегодня это 7,35 белорусских рубля (около 230 российских рублей). Такую сумму придется выложить не единожды. Налог на собак платится четыре раза в год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также