САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Хочу переехать жить в Беларусь к дочке с мужем, в России откладываю часть пенсии на банковский счет. Могу я (гражданин России) открыть счет в белорусском банке? И в какой валюте он будет?

Для того чтобы открыть счет, надо выбрать банк, прийти в отделение, предъявить представителю кредитной организации российский паспорт и положить деньги на выбранный вами счет

Фото: БЕЛТА

Любой россиянин может свободно приехать жить в Беларусь и также свободно открыть депозитный счет в любом белорусском банке. В какой валюте будет вестись счет, можно выбрать самостоятельно. Доступна будет одна из четырех национальных валют: белорусские рубли, российские рубли, американские доллары и евро.

Для того чтобы открыть счет, надо выбрать банк, прийти в отделение, предъявить представителю кредитной организации российский паспорт и положить деньги на выбранный вами счет. Никаких справок из налоговой, с места работы и других документов показывать не надо. Минимальная сумма для открытия счета - 100 долларов США (или аналог этой суммы в другой валюте).

В то же время вкладчик должен иметь в виду, что доходность вклада зависит сразу от нескольких показателей: валюты, суммы и сроков депозита. Чтобы понять, какой белорусский банк на сегодняшний день предоставляет самые выгодные условия, узнать подробности, а также рейтинг самого банка можно на сайтах информационно-аналитического портала Инфобанк - infobank.by и одного из крупнейших финансовых порталов Беларуси Myfin.by.

Стоит также отметить, что при открытии вклада в белорусском банке надо уведомить об этом российскую налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это можно в течение месяца со дня заключения договора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также