САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Бабушка переехала из Молдовы, получила вид на жительство в Беларуси, но по обстоятельствам проживает в России в Московской области. Можно ли по виду на жительство в РБ ходатайствовать о получении гражданства России?

Нельзя. В правовом поле Союзного государства такая процедура отсутствует

Вид на жительство в РБ дает право вашей бабушке, как иностранному лицу, легально находиться и проживать только в республике. Документ не имеет юридической силы на территории России.

Находясь в РФ, ваша бабушка как иностранное лицо обязана узаконить свое пребывание. Стать россиянкой она может в упрощенном порядке согласно закону «О гражданстве Российской федерации», поскольку когда-то проживала в государстве, входившем в состав СССР.

В упрощенном порядке могут быть приняты иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.

Рекомендуем немного подождать, поскольку грядут реформы. На недавнем заседании президентских Советов по культуре, искусству и по русскому языку в Петербурге Владимир Путин призвал правительство принять меры для того, чтобы убрать бюрократические барьеры из процедуры регистрации или получения российского гражданства для граждан бывших республик Советского Союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также