САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Законы должны работать на граждан

Гармонизацию правовых актов двух стран обсуждали на заседании Научно-консультативного совета Парламентского Собрания в Москве

Совет учрежден в 2000 году, в него входят депутаты, ученые и эксперты. Вместе они рассматривают самые сложные вопросы, касающиеся союзного строительства.

- В современных условиях экономического давления и технологических ограничений западным блоком возрастают требования к ускорению нашей интеграции. Большое значение в этом процессе отведено законодательной работе, - сказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Заведующий центром правовых проблем интеграции и международного сотрудничества Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Рашад Курбанов представил анализ актов России и Беларуси и актов Союзного государства, которые регулируют порядок исполнения союзного бюджета.

- В отчете мы также рассматриваем правовую базу других интеграционных структур. Так мы можем шире взглянуть на процессы, происходящие у нас и в мире, - пояснил Курбанов.

Члены совета решили инициировать запросы в министерства обеих стран, чтобы выяснить, как идет гармонизация законов, в каких сферах есть проблемы и что нужно сделать. Парламентское Собрание готово выступить координатором этой работы. Главное – решить проблемы, с которыми продолжают сталкиваться граждане Беларуси и России.

Также в Парламентском Собрании считают, что вся система работы по чернобыльской теме должна быть направлена на конкретного человека.

- У нас накоплен огромный материал - в медцентрах в Обнинске, Петербурге, Гомеле. И мы хотим, чтобы вся эта огромная база была доступна не только профильным учреждениям, но и любой больнице в России и Беларуси, - высказал общее мнение коллег глава Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков.

Это позволит медикам точнее ориентироваться в том, как лечить людей. И, если «чернобыльцу» нужна сложная, высокотехнологичная операция, он может быть сразу направлен в профильный центр в Беларуси или России и лечиться за счет средств союзного бюджета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также