САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Мы с сыном решили переехать на ПМЖ в Санкт-Петербург. Нужно ли получить согласие бывшего мужа, проживающего в Минске, на переезд сына в Россию?

Да. Если решением суда о разводе предусмотрено место проживания ребенка с одним из родителей в Республике Беларусь, то вам нужно обратиться в суд и получить решение суда о возможности выезда несовершеннолетнего с целью проживания в другом государстве

Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

Есть несколько обстоятельств, освобождающих от получения согласия второго родителя.

Подробнее в информации МВД: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=39593.

В обычном случае в подразделение по гражданству и миграции ОВД нужно предоставить Соглашение о детях (копии, засвидетельствованные нотариально). Эту обязательную для детской заграничной поездки бумагу можно сделать в любой нотариальной конторе. Личное присутствие родителей или других законных представителей обязательно. С собой нужно взять паспорт и, если в него не вписан ребенок, свидетельство о его рождении. Если родители пришли вместе, их впишут в одно заявление, а если по отдельности, то бумаг будет две.

Оформить разрешение на выезд можно на любой срок: на одну поездку, на один год, даже до наступления совершеннолетия. Тогда до 18 лет ребенок сможет пользоваться одним и тем же разрешением. Но иногда для посольств нужны разрешения на выезд не старше трех месяцев, поэтому лучше уточнить это заранее.

За один документ придется заплатить пошлину - 0,5 базовой величины (сейчас это 125 тысяч бел. рублей). 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также