САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Закон на защите детей

Угроз для наших детей сегодня великое множество

Но одной из главных является информация, способная нанести вред их умам и душам, считает председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. 

За последние 2-3 года мы добились изменений к лучшему в сфере создания безопасной интернет-среды для детей, говорит депутат. В прошлом году доля преступлений, связанных с сексуальным насилием, в общем количестве преступлений в отношении детей составила 3%. А была – 10. Такой существенный скачок я связываю с тем, что нам удалось добиться заметных сдвигов, законодательно ужесточив уголовную ответственность за сексуальные преступления против детей. Несмотря на позитивные результаты исполнения законов, мы, конечно, понимаем, что необходимы дополнительные меры. 

Широкое развитие интернет-технологий создает глобальные угрозы для детей, связанные с ростом спроса на детскую порнографию. Необходимо принять закон, предусматривающий четкое определение детской порнографии, относящий к ней любые изображения: мультипликационных образов, анимации, имитации взрослых под детей, подчеркивает Елена Мизулина. 

Созрела необходимость закона, устанавливающего уголовную ответственность за хранение детской порнографии без цели сбыта. Сегодня в 55 странах мира введена такая ответственность, а в законах содержится четкое определение, что считать детским порно. Все, что запрещено в реальной жизни, должно быть запрещено и в Интернете. По мнению депутата, широкое распространение социальных сетей во многом облегчило задачу преступникам-педофилам. Если существует уголовная ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних, то как нам квалифицировать просьбу взрослого в социальной сети ребенку раздеться и прислать ему фотографию? Это те же развратные действия, которые должны повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности. 

По словам Елены Мизулиной, все семейные вопросы сейчас находятся в безусловном приоритете. Для проведения качественных изменений в «семейной» сфере у депутатов есть все инструменты. Разработана Национальная стратегия действий в интересах детей на период с 2012 по 2017 год. В августе прошлого года правительство утвердило Концепцию государственной семейной политики. Это первый опыт, когда основы государственной семейной политики получили концептуальное оформление. 

Мы имеем официальную государственную позицию по отношению к семье и детям. Ее ключевые моменты: главная ценность – традиционная семья, государство доверяет родителям, существует презумпция добросовестности родителей. Сейчас по всей стране идет широкое публичное обсуждение Стратегии воспитания в РФ, возможно, ей также будет придан статус национальной, говорит Е. Мизулина. Если от глобальных посылов внутренней политики переходить к частностям, то нельзя не упомянуть еще одну законодательную инициативу, касающуюся оборота детской игровой продукции. 

«В наш комитет поступает громадное количество обращений: нам пишут о засилье некачественных, небезопасных для ребенка импортных игрушек, жалуются, что вне закона о защите детей от вредной информации оказались компьютерные игры», – отмечает Елена Мизулина.

Предложенным законопроектом регулируется оборот детской игровой продукции, к которой, в соответствии с этим проектом закона, относятся не только игрушки, но и детские игры, игровые сооружения и площадки, например, во дворах и детсадах. Дается подробная возрастная классификация такой продукции, соответствующая международным стандартам. Эксперты сходятся во мнении, что все эти вопросы, безусловно, должны регулироваться федеральным законом. Игрушка – то, что формирует личность ребенка. 

Это – неотъемлемая часть его жизни. При этом в российских законах до сих пор отсутствует понятие «игровая среда». В результате чиновники, которые обязаны обеспечивать эту игровую среду как часть жизни ребенка, например, в детских садах, понятия не имеют, какие требования предъявлять. Ну и наконец, если мы говорим о защите детей в смысле соблюдения прав ребенка и обеспечения его наилучшими условиями жизни, необходимо упомянуть алиментное законодательство. 

Сейчас на рассмотрении Госдумы находятся сразу несколько законопроектов, касающихся данной проблемы. Речь в том числе идет о минимальном размере алиментов, что позволит разрушить недобросовестную практику ухода от их уплаты со ссылками на отсутствие дохода или маленькую зарплату. 

Кроме того, предлагается временно изымать водительские права у недобросовестных плательщиков алиментов и ужесточить уголовную ответственность для злостных уклонистов от этой святой обязанности. 

– В апреле мы внесли законопроект, согласно которому родители, если за ними числятся случаи злостного уклонения от уплаты алиментов, в случае потери трудоспособности лишатся права претендовать на материальную поддержку от совершеннолетних детей, – говорит Елена Мизулина. – Ведь не стоит забывать, что по своей природе злостное уклонение от уплаты алиментов – умышленное преступление: родитель сознательно самоустраняется от участия в содержании и воспитании ребенка. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВС РФ освободили Бойковку и Бельгийку в ДНР
  2. Александр Лукашенко предложил Тюменской области развивать сотрудничество в нефтяной сфере
  3. Владимир Путин посетил Кронштадт и пообщался с членами экипажа фрегата «Адмирал Григорович»
  4. Владимир Путин посетил Санкт-Петербургский морской технический университет
  5. Владимир Путин: Цель учений – отработка действий Флота при отражении морских нападений, решение сложных задач с учетом опыта СВО
  6. Владимир Путин поздравил российских моряков с Днем ВМФ
  7. Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Григория Белоцерковского с юбилеем
  8. Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов торговой отрасли с профессиональным праздником
  9. Александр Лукашенко поздравил коллектив Гродненского областного клинического перинатального центра 80-летием со дня основания
  10. Александр Лукашенко направил поздравительное послание лидеру Кубы в честь отмечаемого национального праздника
  11. Александр Лукашенко подписал указ об усилении ответственности председателей райисполкомов
  12. Вячеслав Володин: Верить надо только делам
  13. Вячеслав Володин: Владимир Путин — сильный, любящий свою страну человек, беззаветно преданный России
  14. Вячеслав Володин: Самая надежная инвестиция — в знания
  15. Вячеслав Володин: Петр Столыпин — явно недооцененная личность в истории нашего государства

Парламентское Собрание

Нефть для воспитания патриотов

В Смоленске нашли пути решения главных задач молодежной политики

Политика

Просто и разумно, ничего мудреного

Если в каких-то хозяйствах плохие результаты, пусть приезжают к передовикам поучиться

МНЕНИЯ

Гитлеровская коалиция практически снова в сборе

Олег Зинченко

Через 80 лет Австрия готова наступить на те же грабли.

Вжик-вжик, уноси готовенького

Анатолий Заусайлов

Россияне успешно выступают на чемпионате мира по фехтованию, несмотря на провокации

Настоящие Герои

Кристина Воробьёва

Лейтенант Берест не получил звание Героя Советского Союза. Зато теперь он Герой сразу двух стран: России и Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также