САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Квантовый воин

Энергию фотонов - в мирное русло! Белорусский физик сумел приручить хитрющие частицы

Фото: Юрий Мозолевский/ИД «Беларусь сегодня»

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ TERRA INCOGNITA

Известный белорусский физик Сергей Килин одним из первых в мире стал изучать одиночные фотоны, разработал теорию квантовых колебаний (флуктуаций) и на ее основе предсказал и объяснил эффекты и явления в разных физических слоях. Разработал новые методы и системы для квантовых информационных технологий. Предложил новые схемы и протоколы квантовой криптографии. Обосновал возможность создания квантового компьютера и других устройств. Под его научным руководством создали первую в СНГ волоконно-оптическую систему квантовой криптографии на однофотонных импульсах.

Практически всегда, когда речь заходит о результатах его научных исследований, звучат характеристики «впервые», «пионер», «первооткрыватель». Одержимый любовью к науке, увлеченный и талантливый - так говорят о нем коллеги.

- Квантовый мир наполнен особой магией. Его законы, на первый взгляд, кажутся неприменимыми к нашей реальности. За взаимодействием и превращениями микрочастиц наблюдаю вот уже больше пятидесяти лет. И это удивительный, другой реальный мир, фантастическая terra incognita, - рассказывает Сергей Яковлевич. - Мне всегда было интересно не просто исследовать, а найти применение квантовых закономерностей в практике.

«ПИТЕР – МОЯ СУДЬБА»

Физик любит музыку, живопись и с радостью проводит время на природе.

- Если не наука, то что могло бы стать вашим страстным увлечением?

- Наверное, музыка или рисование. В детстве неплохо рисовал, пытался играть на фортепиано. Любовь к музыке мне привили родители. На свой день рождения приглашаю друзей в филармонию, и этой традиции уже много лет.

- Как любите отдыхать?

- Умственная работа требует большой сосредоточенности, поэтому мой отдых - это физические нагрузки. Люблю велосипед, плавание, пешие прогулки. Если удается, с радостью выезжаю на озеро Нарочь. Мои детство и юность прошли в военном городке Уручье, отец работал в ВИЗРУ - Высшем инженерном зенитно-ракетном училище. Лес, природа всегда были рядом, и сегодня даже непродолжительное уединение чудесным образом восстанавливает мне силы.

- Город, который вам нравится, это...

- Питер - моя судьба, оттуда родом моя жена, с учеными Ленинградского университета и пединститута имени Герцена начинались мои первые исследования по квантовой оптике. Питер - город очень многообразный, это и Невский, и Стрелка Васильевского острова, и мосты, которых больше пятисот… Удивительная архитектура, интересные исторические детали. Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр, театр Товстоногова и многое-многое еще... Очень люблю этот город.

- Какую литературу, кроме книг по физике, вы читаете?

- Люблю классику, из современных авторов - Харуки Мураками.

ДОСЬЕ «СВ»

Академик Килин прошел путь от стажера-исследователя до руководителя научной лаборатории, стал кандидатом, а затем и доктором физико-математических наук. На родной факультет вернулся уже профессором и больше тридцати лет читает здесь лекции. При его участии в Беларуси создали новую учебную специальность - «Квантовые информационные системы».

Одиночные фотоны стали предметом многолетних исследований. Современные квантовые технологии по-прежнему базируются на его ранних научных работах.

По его инициативе в Минске в  1986 году впервые провели международный семинар по квантовой оптике. С 1992 года он трансформировался в авторитетную Международную конференцию по квантовой оптике и информатике, ICQOQI.

Неизменный руководитель оргкомитета Международной конференции, председатель международных школ по квантовой криптографии и квантовым вычислениям. В Институте физики НАН Беларуси он управляет Центром квантовой оптики и информации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также