САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Квантовый воин

Энергию фотонов - в мирное русло! Белорусский физик сумел приручить хитрющие частицы

Фото: Юрий Мозолевский/ИД «Беларусь сегодня»

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ TERRA INCOGNITA

Известный белорусский физик Сергей Килин одним из первых в мире стал изучать одиночные фотоны, разработал теорию квантовых колебаний (флуктуаций) и на ее основе предсказал и объяснил эффекты и явления в разных физических слоях. Разработал новые методы и системы для квантовых информационных технологий. Предложил новые схемы и протоколы квантовой криптографии. Обосновал возможность создания квантового компьютера и других устройств. Под его научным руководством создали первую в СНГ волоконно-оптическую систему квантовой криптографии на однофотонных импульсах.

Практически всегда, когда речь заходит о результатах его научных исследований, звучат характеристики «впервые», «пионер», «первооткрыватель». Одержимый любовью к науке, увлеченный и талантливый - так говорят о нем коллеги.

- Квантовый мир наполнен особой магией. Его законы, на первый взгляд, кажутся неприменимыми к нашей реальности. За взаимодействием и превращениями микрочастиц наблюдаю вот уже больше пятидесяти лет. И это удивительный, другой реальный мир, фантастическая terra incognita, - рассказывает Сергей Яковлевич. - Мне всегда было интересно не просто исследовать, а найти применение квантовых закономерностей в практике.

«ПИТЕР – МОЯ СУДЬБА»

Физик любит музыку, живопись и с радостью проводит время на природе.

- Если не наука, то что могло бы стать вашим страстным увлечением?

- Наверное, музыка или рисование. В детстве неплохо рисовал, пытался играть на фортепиано. Любовь к музыке мне привили родители. На свой день рождения приглашаю друзей в филармонию, и этой традиции уже много лет.

- Как любите отдыхать?

- Умственная работа требует большой сосредоточенности, поэтому мой отдых - это физические нагрузки. Люблю велосипед, плавание, пешие прогулки. Если удается, с радостью выезжаю на озеро Нарочь. Мои детство и юность прошли в военном городке Уручье, отец работал в ВИЗРУ - Высшем инженерном зенитно-ракетном училище. Лес, природа всегда были рядом, и сегодня даже непродолжительное уединение чудесным образом восстанавливает мне силы.

- Город, который вам нравится, это...

- Питер - моя судьба, оттуда родом моя жена, с учеными Ленинградского университета и пединститута имени Герцена начинались мои первые исследования по квантовой оптике. Питер - город очень многообразный, это и Невский, и Стрелка Васильевского острова, и мосты, которых больше пятисот… Удивительная архитектура, интересные исторические детали. Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр, театр Товстоногова и многое-многое еще... Очень люблю этот город.

- Какую литературу, кроме книг по физике, вы читаете?

- Люблю классику, из современных авторов - Харуки Мураками.

ДОСЬЕ «СВ»

Академик Килин прошел путь от стажера-исследователя до руководителя научной лаборатории, стал кандидатом, а затем и доктором физико-математических наук. На родной факультет вернулся уже профессором и больше тридцати лет читает здесь лекции. При его участии в Беларуси создали новую учебную специальность - «Квантовые информационные системы».

Одиночные фотоны стали предметом многолетних исследований. Современные квантовые технологии по-прежнему базируются на его ранних научных работах.

По его инициативе в Минске в  1986 году впервые провели международный семинар по квантовой оптике. С 1992 года он трансформировался в авторитетную Международную конференцию по квантовой оптике и информатике, ICQOQI.

Неизменный руководитель оргкомитета Международной конференции, председатель международных школ по квантовой криптографии и квантовым вычислениям. В Институте физики НАН Беларуси он управляет Центром квантовой оптики и информации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также