САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Павел Родинов

Полковник Виктор Баранец: Армия РБ - одна из сильнейших на континенте

Как укрепить оборону Союзного государства, рассказал один из самых известных военных экспертов

ФОТО: Белта 


ПОЛЬША ПОЛУЧИТ ОТПОР 

- Прежде чем говорить об обороне, дайте, пожалуйста, объективную оценку Белорусской армии. Например, польский генерал Вальдемар Скшипчак публично заявил, что войска его страны разгромят Беларусь всего за три дня.

 - Это глупое польское бахвальство известно на весь мир. У серьезных экспертов оно вызывает лишь насмешку. Белорусская армия - одна из сильнейших в Европе, несмотря на свою относительную малочисленность. Она обладает самыми современными видами вооружений. Ее боевой потенциал сильно вырос после того, как усилили военно-техническую интеграцию с Россией. Почти все, что требуется Минску, РФ предоставляет. Ну разве что еще не поставили межконтинентальные стратегические ракеты.

Президент Лукашенко напомнил, что шахты для них не завалили - в свое время там находилась 81 ракета. «Паутиной еще не покрылись», - сказал он. Так что, в случае чего, их быстро можно привести в порядок. 

 Польская же армия обросла проблемами, как приблудная собака вшами. В бронетехнике, системах управления, самолетах - везде. В случае военной авантюры получит достойный отпор и понесет большие потери.

 ЛУЧШИЕ В МИРЕ

- Военное руководство наших стран приняло решение о повышении обороноспособности. В чем это должно выражаться?


 - Процесс укрепления идет постоянно. Как известно, создана совместная сухопутная группировка, у нас общая ПВО, в Беларуси работают два стратегически важных объекта - Вилейка и Барановичи. Некоторое время назад обсуждали вопрос о создании на территории братской страны российской авиационной базы. Минск предложил по-другому - дайте нам самолеты, а летчики найдутся. Мы пошли на это.

РБ получила и современные системы С-300 и С-400, высокоточные оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». В какую сторону надо двигаться дальше? Думаю, наращивать количество беспилотников. Спецоперация показала, что у нас здесь провал. Также белорусские войска нужно укреплять современными средствами связи, системами РЭБ (радио-электронной борьбы). Можно смело сказать, что у России они лучшие в мире.

 - Как известно, большое количество белорусских предприятий работает на оборону России, что показал форум «Армия-2022».

 - Да, их очень много. Особенно это нас выручило, когда стали давить санкциями, а великолепная электронная белорусская промышленность нам серьезно помогла. Или взять наши танки - на них стоит белорусский многоканальный прицел наводчика «Сосна». Мы усиливаем сотрудничес-тво и вместе становимся сильнее.

В НЕЗАЛЕЖНОЙ


 У КОГО БОЛЬШЕ ПОТЕРИ?

Киев посылает на убой врачей, слесарей и студентов.

 - В одном из недавних интервью вы сказали, что Россия никогда не требовала участия Беларуси в спецоперации…

 - Да, это суверенное право страны. Мы с Беларусью входим в ОДКБ. В ее уставе сказано, что страны должны оказывать военную помощь друг другу в случае нападения на них. В данном случае на Россию никто не нападал. Руководство приняло решение о проведении спецоперации, чтобы как раз предотвратить возможность агрессии в будущем, в которой могло бы применяться ядерное оружие. И, конечно, с целью защиты людей. Уверен: если бы удар по России все же нанесли, Беларусь первой протянула бы руку помощи.

 - Действительно ли на этом этапе спецоперации потерь у украинской стороны стало больше, а у российской - меньше?

 - Недавно предали огласке секретную записку Генштаба ВСУ. В ней говорится, что во время операции погибла 191 тысяча украинских военных. Дело в том, что Киев собирает на передовых позициях «мясо», как они сами называют неподготовленных новобранцев.

Это слесари-сантехники, врачи-гинекологи, учителя, студенты и так далее. Зачем? Чтобы убрать с фронта остатки потрепанных кадровых частей, дать им передохнуть и сформировать новый резерв. Их-то своей гибелью и прикрывают необученные дилетанты.

Отсюда все больше отчаянных видеообращений в адрес Зеленского. У России потерь кратно меньше, первые дни военных действий отучили нас от безалаберности, опыта стало больше. И свою роль, конечно же, играет военно-техническое превосходство.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также