САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Максим Чижиков

НАТО такое и не снилось

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин - о том, что аналогов региональной группировки войск СГ в Европе нет

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ

- Как военная доктрина СГ сочетается с соответствующими документами в России и Беларуси?

- Основной акцент в ней - на взаимной составляющей: это и совместное функционирование наших войск, и активное сотрудничество в оборонке, которая должна обеспечить страны современной техникой и вооружением. Доктрина сформулирована таким образом, чтобы силовые структуры максимально эффективно взаимодействовали.

- Одна из вещей, которыми мы можем гордиться, это совместная с белорусами система ПВО.

- Это так. Мы обеспечиваем надежное прикрытие со стороны западного направления средствами, которые вместе используют в РФ и РБ. Начиная с подготовки кадров и заканчивая оснащением соответствующими видами вооружений.

- Там же используют самые современные российские комплексы: «Бук», «Сосна», «Панцирь-С», С-300, С-400.

- Причем в сочетании с белорусской техникой. Есть система заказов, и в рамках военно-технического сотрудничества идут взаимные поставки, как для поддержания техники, так и для обслуживания новых ее образцов.

- Еще одна уникальная вещь - региональная группировка войск, которая существует в СГ.

- Насколько она уникальна, я не знаю. Но такой постоянно действующей структуры в НАТО нет. А у нас это не только постоянные учения, но и подготовка кадров, отработка совместного управления войсками.

ВЫДЕРЖИМ КОНКУРЕНЦИЮ

- Насколько эффективно работают на наш оборонный потенциал программы СГ?

- Некоторые из них чисто оборонные. Они касаются функционирования региональной группировки войск, развития погранбезопасности России и Беларуси, создания технологий в интересах силовых структур. Например, «Паритет» - программа посвящена информационной безопасности. Все они - не просто двойного назначения. Они нужны, чтобы обеспечить национальную безопасность наших стран.

- Недавно завершилась «Автоэлектроника» для управления системами спецназначения и гражданской техники. У нее как раз двойной функционал?

- Это высокотехнологичная программа. Создаваемую электронную базу для систем управления автомобиля можно эффективно применять в интересах продукции двойного назначения (речь идет, например, о системе круиз-контроля, которая учитывает устойчивость автомобиля на крутых подъемах, на поворотах, когда машина встает боком под определенным углом. - Ред.). Например, в автомобильной технике, которую используют и в Вооруженных силах России и Беларуси, и в гражданской сфере: в крупнотоннажных автомобилях, «МАЗах» или «КамАЗах».

- То, что производится в рамках этих программ, конкурентно на фоне западных аналогов?

- Продукция выдерживает сравнение с западными образцами. Высокотехнологичные программы создаем только в том случае, когда есть полная уверенность, что аналогов им нет либо наши технологии западным не уступают.

- То есть тут импортозамещение и не требуется?

- Оно касается части элементов, которые раньше поставляли из-за рубежа, а теперь - нет. И мы должны найти им замену в России и Беларуси. Наша же задача - создать конкурентоспособный продукт, который может понадобиться в будущем. Он не замещает купленную за рубежом продукцию, а заменяет комплектующие на перспективу. Так, чтобы в идеале его можно было реализовывать не только как элемент новых вооружений, но и научных приборов и электроники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также