САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Максим Чижиков

НАТО такое и не снилось

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин - о том, что аналогов региональной группировки войск СГ в Европе нет

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ

- Как военная доктрина СГ сочетается с соответствующими документами в России и Беларуси?

- Основной акцент в ней - на взаимной составляющей: это и совместное функционирование наших войск, и активное сотрудничество в оборонке, которая должна обеспечить страны современной техникой и вооружением. Доктрина сформулирована таким образом, чтобы силовые структуры максимально эффективно взаимодействовали.

- Одна из вещей, которыми мы можем гордиться, это совместная с белорусами система ПВО.

- Это так. Мы обеспечиваем надежное прикрытие со стороны западного направления средствами, которые вместе используют в РФ и РБ. Начиная с подготовки кадров и заканчивая оснащением соответствующими видами вооружений.

- Там же используют самые современные российские комплексы: «Бук», «Сосна», «Панцирь-С», С-300, С-400.

- Причем в сочетании с белорусской техникой. Есть система заказов, и в рамках военно-технического сотрудничества идут взаимные поставки, как для поддержания техники, так и для обслуживания новых ее образцов.

- Еще одна уникальная вещь - региональная группировка войск, которая существует в СГ.

- Насколько она уникальна, я не знаю. Но такой постоянно действующей структуры в НАТО нет. А у нас это не только постоянные учения, но и подготовка кадров, отработка совместного управления войсками.

ВЫДЕРЖИМ КОНКУРЕНЦИЮ

- Насколько эффективно работают на наш оборонный потенциал программы СГ?

- Некоторые из них чисто оборонные. Они касаются функционирования региональной группировки войск, развития погранбезопасности России и Беларуси, создания технологий в интересах силовых структур. Например, «Паритет» - программа посвящена информационной безопасности. Все они - не просто двойного назначения. Они нужны, чтобы обеспечить национальную безопасность наших стран.

- Недавно завершилась «Автоэлектроника» для управления системами спецназначения и гражданской техники. У нее как раз двойной функционал?

- Это высокотехнологичная программа. Создаваемую электронную базу для систем управления автомобиля можно эффективно применять в интересах продукции двойного назначения (речь идет, например, о системе круиз-контроля, которая учитывает устойчивость автомобиля на крутых подъемах, на поворотах, когда машина встает боком под определенным углом. - Ред.). Например, в автомобильной технике, которую используют и в Вооруженных силах России и Беларуси, и в гражданской сфере: в крупнотоннажных автомобилях, «МАЗах» или «КамАЗах».

- То, что производится в рамках этих программ, конкурентно на фоне западных аналогов?

- Продукция выдерживает сравнение с западными образцами. Высокотехнологичные программы создаем только в том случае, когда есть полная уверенность, что аналогов им нет либо наши технологии западным не уступают.

- То есть тут импортозамещение и не требуется?

- Оно касается части элементов, которые раньше поставляли из-за рубежа, а теперь - нет. И мы должны найти им замену в России и Беларуси. Наша же задача - создать конкурентоспособный продукт, который может понадобиться в будущем. Он не замещает купленную за рубежом продукцию, а заменяет комплектующие на перспективу. Так, чтобы в идеале его можно было реализовывать не только как элемент новых вооружений, но и научных приборов и электроники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  2. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  3. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  4. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  5. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  6. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  7. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  8. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  10. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  11. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  12. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  13. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  14. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  15. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также