САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лидер группы «Галасы Зместа»: Я не за и не против власти. Я против дураков

Участие в «Евровидении» белорусской группы «Галасы Зместа» под большим вопросом. Организаторы конкурса увидели в песне «Я научу тебя!» политический подтекст

В композиции есть строчки «Я научу тебя плясать под дудочку», «Я научу тебя клевать на удочку», «Я научу тебя ходить по струночке». Представителей Европейского вещательного союза слова так возмутили, что они направили официальное письмо Белтелерадиокомпании, которая отвечает за участие Беларуси в «Евровидении». В нем говорят о том, что конкурсная песня в существующем виде не может «участвовать в мероприятии». Если требование не выполнить, Беларусь может не поехать на «Евровидение». 

- На данный момент комментариев не даем, - рассказал в эксклюзивном интервью «СВ» фронтмен группы Дмитрий Бутаков. - До 15 марта будет решаться вопрос о нашем участии в "Евровидении", и пока ничего не известно. Зачем делать предположения, пока нет ясности? А на ситуацию смотрим спокойно. Сами ли решили пока не общаться с журналистами? Конечно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы принять такое решение. Думают, что я - за власть? Где это я так высказывался? Такие выводы делают, исходя из собственных представлений обо мне. А со мной не связывались. Даже попытки о чем-то вразумительно поговорить не было. Я не за и не против власти. Я против дураков. И делаю выводы на основе собственных представлений о чем-либо.

После того, как случился конфликт, песня «Галасы ЗМеста» исчезла с официального YouTube-канала «Евровидения». При этом на канале самой группы она осталась.

Группа «Галасы Зместа» - это четверо мужчин и женщина. Бывшие КВНщики. Их «фишка» во всех клипах - советские ковры. Нет ни одного клипа без них.

Лидер группы Дмитрий Бутаков окончил английскую спецшколу в Барановичах. Отучился на военного переводчика с китайского языка. И до сих пор, когда не играет в группе, помогает белорусам понимать гостей из Поднебесной. А также владеет отделом в небольшом кафе.

Еще в школе Дмитрий увлекся музыкой. Основал группу и играл в ней. В студенчестве «заболел» КВН. Выступал за команду «Эскадрон гусар», а вскоре создал коллектив - «КЛюЖ» («Клуб любителей жизни»). Ирина Сорговицкая - подруга Дмитрия. Учились в одной школе. Она - вокалистка в «Галасы Зместа». Получила экономическое и психологическое образование. А соло-гитарист Евгений Кардаш (тот, что похож на российского певца Юрия Антонова) окончил музучилище по классу контрабаса и преподает в музыкальной школе гитару.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также