САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Степан Киричук: Лета не ждем, уже сейчас работаем!

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, российский сенатор рассказал о том, чем этот форум будет отличаться от предыдущих

Сенатор Степан Киричук уверен: политика - это как игра в шахматы, каждый ход надо просчитывать. Фото: из личного архива сенатор.

НУЖНА ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

- Какое значение Форум регионов имеет для Совета Федерации?

- Огромное, первостепенное. Региональное и муниципальное развитие в Союзном государстве невозможно без интеграции идей обеих сторон. А учитывая, что на каждом заседании наш председатель Валентина Матвиенко не устает повторять, что Совет Федерации - это палата регионов, приоритетным для нас становится развитие межрегиональных связей.

- Как будете встречать белорусских гостей?

- Фанфарами!

- Какая главная отличительная черта предстоящего форума?

- То, что мы не будем ожидать, когда он стартует летом, начнем работать с февраля. Каждый комитет нашего парламента предложит варианты взаимодействия с белорусской стороной и наоборот.

Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера готовит поездки по регионам и муниципалитетам Беларуси, проведение образовательной конференции, лекций о развитии местного самоуправления. Мы учли поручения Владимира Путина и Александра Лукашенко  на III Форуме регионов. Экономический и бюджетный комитеты будут изучать налоговую систему. Налоги в России и Беларуси отличаются и не соответствуют концепции Союзного государства.

Конституционный комитет будет заниматься вопросами развития гражданского общества. Не секрет, что в Беларуси нет Общественной палаты. Не хотим навязывать свое мнение, но в рамках Союзного государства обсуждение государственных программ на общественном уровне очень важно. И белорусская сторона это поддерживает.



НА УРОВЕНЬ ГОРОДОВ

- Обещают, что на форуме будет немало новаций.

- Вы правы. На недавнем совместном заседании оргкомитета мы решили дополнить программу секцией о молодежной политике. Эта тема сегодня очень важна для наших стран. Кроме того, собираемся усилить региональные связи подписанием соглашений не только между российскими и белорусскими регионами, областями, но и между городами и районами. То есть хотим выйти на народный уровень.

Сделали акцент не только на совместные промышленные и социальные проекты, но и на направленные на укрепление патриотического воспитания молодежи, отношений между народами, развитие культурного обмена.

- Почему нужно усиливать гуманитарную составляющую?

- Это обусловлено событиями, произошедшими с нашими братьями украинцами. Взаимная поддержка, ликвидация барьеров в сфере труда, занятости, перемещения граждан Союзного государства сегодня очень актуальны. И если политики могут поругаться, а потом договориться, то мы, парламентарии, хотим подключить к решению задач народную дипломатию.

Например, 20 января в Гродненской области с белорусскими коллегами мы говорили об участии работников органов местной власти в поездках по регионам России. Приглашения поступили от Белгородской области, Саха-Якутии, Хабаровского края, Великого Новгорода, Пскова, Новосибирска. Наши муниципалитеты очень хотят видеть своих белорусских коллег, чтобы обсудить различные аспекты взаимодействия.


ПРИМЕР ДЛЯ ДЕПУТАТОВ


«Поучимся, как эффективнее общаться с народом»

- Для парламентариев тоже что-нибудь приготовили?

- Конечно. Познакомимся с опытом общения белорусских депутатов с гражданами. Помните, российский президент потребовал от чиновников выйти из своих кабинетов и больше времени проводить в общении с народом российской глубинки? Чтобы правильно решать проблемы, не наблюдая радужную картину мира, сидя в своем кресле, а окунувшись в реальную жизнь и узнав, что об этом думают жители деревень, сел, поселков, городов. У Беларуси в этой сфере накоплен богатый опыт приемов, поездок, встреч с гражданами. И самобытная форма их проведения интересна российским муниципалам.

Договорились о том, что белорусские представители, не ожидая начала Форума, будут участвовать в заседаниях Совета по местному самоуправлению, по социальным инновациям Совета Федерации, по жилищно-коммунальному хозяйству. Наши представители - в аналогичных белорусских структурах. В ближайшее время собираемся участвовать в Совете по взаимодействию органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Беларусь.

- Какие еще мероприятия ожидаются?

- В июне 2017 года насыщенная культурная программа будет исполнена белорусской стороной. Москва и Московская область предложили организовать посещение передовых предприятий, которые занимаются новыми технологиями. Отдельно обсудим, как развивать взаимодействие наших электронных правительств.

Степан Киричук: Лета не ждем, уже сейчас работаем!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также