САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Нина КАТАЕВА

У каждого человека есть… хвост

В интервью «СВ» Иван Твердовский рассказал о том, как пришла идея снять ленту о женщине с хвостом, чем помог ему Чайковский и почему не снимает веселые фильмы

Мать главной героини пытается спасти дочь, рисуя кресты на стене. А свою комнату превратила в молельную с сотнями икон и свечей. Кадр из фильма.

Для молодого режиссера Ивана Твердовского это лето стало триумфальным - его новый фильм «Зоология» был отмечен на двух крупнейших фестивалях: на сочинском «Кинотавре» картина получила Приз Гильдии киноведов и кинокритиков, а на кинофоруме в Карловых Варах - спецприз жюри.

СВОЕОБРАЗИЕ НЕ В ТРЕНДЕ

...Наташа Медведева (актриса Наталья Павленкова) - женщина лет пятидесяти, живет в небольшом приморском городке вместе с матерью. Работает в зоопарке, где постоянно становится объектом насмешек коллег. Жизнь героини скучна и лишена ярких красок, пока в один прекрасный день у Наташи не вырастает… большой хвост, от которого она всеми силами пытается избавиться.

- Иван, как появился столь необычный сюжет?

- Постоянно думаю о невероятной агрессии людей по отношению к тем, кто чем-то выделяется из массы. И в какой-то момент почувствовал, что это хорошая тема для нового фильма.

Вспомнил гоголевский «Нос», мульт-фильм под названием «Почему банан огрызается» - про парня-неудачника, у которого вырос хвост. Потом на ту же тему нашелся один неизвестный норвежский фильм, который начинался как комедия, а заканчивался настоящим хоррором-муви.

Собственно, так и зародился замысел. И с самого начала определился: главную роль должна сыграть актриса Наталья Павленкова.

- Хвост - это ведь метафора?

- По сути, «хвост» есть у каждого человека: все мы в чем-то особенные. Но прячем свои «хвосты» и хотим выглядеть, как все. Покупаем одежду в одних и тех же магазинах, одеваемся в черное или в лучшем случае в серое. Обратите внимание, в чем люди ездят в метро. Инаковость сегодня совсем не в тренде. А зоопарк, в котором работает героиня, - это копия современного общества, где каждый день выливаются потоки агрессии, происходит стравливание людей между собой.

Часто говорят, что человек - высшее существо, создан по образу и подобию Бога. Но для того, чтобы выжить в этом мире и существовать в стае, надо быть ординарным, лишенным индивидуальности.

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

- Как работали над картиной?

- Писал сценарий в Московском зоопарке - живу недалеко. Постоянно устраивал там встречи со съемочной группой: сидели с компьютерами на газоне, работали. Часто к нам присоединялась и Наталья Павленкова - вживалась в образ, глядя на обитателей вольеров.

- Ваш фильм заканчивается весьма драматично. Почему не оставляете героине никаких шансов?

- Дело в том, что Наташа Медведева - персонаж автобиографичный. Это я сам. Наделил героиню собственными мыслями, взглядами, привычками. Если бы к своей жизни относился более оптимистично, возможно, и финал фильма был бы другим. Вообще коллеги часто спрашивают: зачем написал такой грустный сценарий? Неужели не хотелось снять просто «веселую» историю? Всем отвечаю: нет, не хотелось.

- Как подбирали музыку для «Зоологии»?

- Выбрал пять пьес из «Детского альбома» Чайковского, в том числе «Болезнь куклы» и «Похороны куклы», которые звучат в символической сцене похорон кота. Эти композиции идеально ложатся на нашу историю: с одной стороны, отличаются гармоничной простотой и в то же время - внутренней драматургией.

Кстати, я даже на площадке слушал Чайковского: это помогало попасть в нужную интонацию, которую сразу улавливали актеры и вся съемочная группа.

ДОСЬЕ «СВ»

Иван Твердовский родился в 1988 году в Москве. В 2011 году окончил ВГИК. Автор нескольких документальных картин, в том числе «Собачий кайф» и «Пианизм». В полнометражном кино дебютировал фильмом «Класс коррекции» (2014).



ОТКРОВЕНИЕ


Звездной болезнью уже не страдаю

- Как ваш папа - известный документалист - отнесся к желанию продолжить семейное дело?

- Не убеждал и не отговаривал. О том, чтобы пойти по стопам отца, стал всерьез задумываться с подросткового возраста. Ездил с папой и его друзьями на съемки, видел изнанку этого процесса. Причем мечтал именно о документалистике. До того как дебютировал в игровом кино, успел снять девять документальных работ. Этот жанр мне все-таки ближе... Уже четыре года работаю над десятым фильмом - «На дорогах будет туман»: о дураках и дорогах. И вновь будут отсылки к Гоголю...

- Ваш дебют в полном метре «Класс коррекции» имел сногсшибательный успех, не зазвездились?

- У меня иммунитет. Окончил ВГИК, мастерскую выдающегося режиссера Алексея Учителя - у него не забалуешь.

К тому же, когда снимал «Класс коррекции», много общался с ребятами, прикованными к инвалидному креслу. Рассказывали, как привыкали к новой жизни, как казалось, что нет никаких перспектив, но надо было найти в себе силы жить дальше. Мурашки бежали по коже. На меня эти истории сильно повлияли, и было уже не до звездной болезни.

У каждого человека есть… хвост

Фото: Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ


- У вас есть дома хвостатые?


- Кот недавно умер - большой удар, переживаю до сих пор. Временами хочется завести нового питомца, но пока не решаюсь.

- А вы себя с каким животным ассоциируете?

- Думаю, с морским котиком - люблю север.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также