САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор Гуминский, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам: Закрытых тем не боимся!

Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси рассказал «СВ» о роли Союзного государства на международной арене. О том, чего удалось добиться за последние годы и на что стоит обратить особое внимание депутатам нового созыва

ВЫХОДИМ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

- Парламентское Собрание изначально выступило в роли локомотива интеграции. Общими усилиями белорусские и российские парламентарии заложили прочный правовой фундамент Сообщества Беларуси и России, а затем Союза и Союзного государства. Ведется большая работа по унификации национальных законодательств. Многое сделано, чтобы обеспечить равенство прав граждан в социальной сфере.

Союзное государство живет по общему бюджету. Его формирование, анализ исполнения и постоянное совершенствование процесса - одна из ключевых функций Парламентского Собрания.

Эта работа позволила создать в Беларуси и России сотни тысяч новых рабочих мест. Десятки совместных программ в научной, производственной, социальной, культурной, военно-технической сферах, финансируемые из союзного бюджета, реально работают! Приоритет мы отдаем высокотехнологичным, прорывным, наукоемким проектам.

Парламентское Собрание активно укрепляет авторитет наших стран. Многие союзные наработки и совместные инициативы стали примером для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

- Можно ли сказать, что Третий форум регионов показал: именно региональное сотрудничество, с которого, по сути, началось союзное строительство, выходит на новый уровень?

- Итоги всех трех прошедших форумов позволяют говорить об этом. Когда регионы, субъекты хозяйствования работают напрямую, без посредников, решения принимаются проще и быстрее. В современных условиях, когда конкуренция в мире обостряется до предела, налаживать прямые связи между производителями - веление времени.

ДИАЛОГ С БЕЛОРУССКИМ АКЦЕНТОМ

- В обращении к народу Александр Лукашенко отметил вашу заслугу в «потеплении» с Западом. Многие ваши визиты в европейские структуры и контакты проходили по линии Парламентского Собрания. Насколько это помогало в налаживании диалога «с белорусским акцентом»?

- Союзное государство уже давно стало серьезным фактором в международной политике. Практика взаимных консультаций парламентских делегаций «двойки» по линии межпарламентских организаций очень помогает. Вместе мы отстаиваем и продвигаем на международной арене не только интересы союза, но и национальные интересы наших государств. Белорусские парламентарии благодарны своим российским коллегам за поддержку.

ИДЕТ ВОЙНА ГИБРИДНАЯ

- Сегодня все чаще говорят о том, что в современных военных конфликтах большую роль играет информационная составляющая. Есть даже специальный термин «гибридная война». Возможно, в условиях вызовов и угроз нам тоже стоит усилить позиции белорусских и союзных СМИ?

- Именно к такому выводу пришли участники прошедшего в Минске XI постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании. Ведь сегодня от слова журналиста, от его объективности и честности нередко зависят жизни людей и даже судьбы целых народов.

В этом я вижу близость позиции настоящего журналиста с позицией парламентария. На нас лежит огромная ответственность. Вместе мы должны настойчивее продвигать идеи интеграции, рассказывать о преимуществах нашей «двойки».

РАЗВИВАЛИСЬ, НЕСМОТРЯ НА КРИЗИС И ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ

- Какие итоги последних лет считаете самыми важными?

- При серьезных внешних угрозах и нелегких экономических испытаниях Беларусь не только смогла выстоять, но и вопреки всем сложностям поступательно развиваться. Вырос международный авторитет. Сохранена общественно-политическая стабильность. Парламентская дипломатия сыграла важную роль в укреплении взаимодействия с нашими стратегическими партнерами по СНГ. Были ратифицированы документы по созданию Евразийского экономического союза. Достигнуты вполне конкретные результаты в продвижении национальных экономических интересов за рубежом. Нам удалось значительно продвинуться в расширении сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Активизировался диалог с европейскими коллегами.

- Что бы вы пожелали тем депутатам нового созыва, которые будут работать в Парламентском Собрании? Что им нужно будет решать в первую очередь?

- Прежде всего они должны быть патриотами. Сегодня Беларусь и Россия как никогда нуждаются друг в друге. И парламентариям необходимо максимально мобилизовать усилия для укрепления экономических позиций Союзного государства. Обеспечить реальный суверенитет двух стран. Продвигать национальные и общие интересы за рубежом.

Опыт работы Парламентского Собрания, наши встречи, консультации, обсуждение острых вопросов двустороннего сотрудничества показывают: у нас нет закрытых тем и надо активнее использовать площадку союзного парламента для решения проблем.

Главная задача - сформировать прочную правовую базу Союзного государства. Она обеспечит становление единой промышленной политики, повысит конкурентоспособность наших экономик на внешних рынках. Будет способствовать координации деятельности в сферах внешней политики, обороны и безопасности. Позволит успешнее решать социальные вопросы.

Досье «СВ»

Виктор Гуминский родился в 1955 году на Брестчине. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище, Военно-политическую академию имени Готвальда в ЧССР, Академию управления при Президенте РБ. Проходил военную службу в должностях зам. командира роты, батальона, полка, зам. начальника политотдела танковой дивизии, начальника отдела 7-й танковой армии, 65-го армейского корпуса ВС Беларуси.

Полковник. Заместитель председателя совета Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Награжден  орденом Почета, медалями СССР, ЧССР и РБ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также