САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Просто и разумно, ничего мудреного

Если в каких-то хозяйствах плохие результаты, пусть приезжают к передовикам поучиться

Президент Беларуси Александр Лукашенко в полях проинспектировал ход уборочной кампании 
  Фото: president.gov

НЕ ТОЛЬКО РАЗМИНКА КОМБАЙНЕРОВ

Опять в полях - Президент Беларуси Александр Лукашенко проинспектировал как идет уборочная кампания в сельхозпредприятии «Озерицкий-Агро» в Смолевичском районе.

- Посмотрев здесь, мы будем видеть, как работают наши комбайны, чего нам не хватает, - пояснил выбор предприятия глава государства.

Урожай убирают передовые отечественные зерноуборочные комбайны GS12A1 PRO.

- Это мечта! - восхитился машиной президент. - А если хороший механизатор на комбайне работает...

Вспомнил, как сам впервые испытывал эту технику в поле:

- Страшно смотреть сверху - корабль.

Поговорил с механизатором, который на нем работает:

- Я и вижу, что ты аккуратно идешь. И правильно делаешь! Перспективу у этого комбайна видишь? Он должен быть, его надо делать?

- Намолотил уже сто тонн, и пока нареканий не было, - ответил аграрий.

- Комбайн хороший. Будем делать, - резюмировал белорусский лидер. - Значит, правильно сделали, что этот комбайн начали производить.

И рассказал, как в первые годы президентства ему предлагали отказаться от разработки и выпуска отечественных комбайнов. Мол, закупать проще будет. Сейчас понятно, каких сложностей избежали, начав производить свое.

ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ

Посмотрев на темпы уборки, урожайность разных культур, Александр Лукашенко сделал вывод:

- Ячменю быть! Хорошая культура, ее будем развивать. Спустя три-четыре года, что мы сделали правильно по всем направлениям, что возделываем ячмень. И ранняя уборка - сегодня это большая часть, а не просто разминка комбайнеров.

Также выгодно возделывать рапс.

Президент опять говорил о сохранности животины.

- Не дай бог вы меня разозлите в этом плане! Мало не покажется. Я вам по десять раз говорить не буду. Падеж - это неприемлемо. Если хозяйства не могут сами обеспечить сохранность телят, то нужно именем революции передавать их в другие. Надо отдать скотину туда, где ее нормально досмотрят и накормят. Главный показатель - это падеж скота. Как хотите, меня вы здесь не убедите в том, что нормально у вас, нет сверхпланового, как вы пишете, падежа. Какой сверхплановый, какие планы?! - 

возмутился Александр Лукашенко.

И тут же поинтересовался у руководителя «Озерицкого-Агро» Анжелики Гущени, как с падежом в ее хозяйстве. Директор сама начинала путь обычной дояркой, животных любит, процесс ухода за ним понимает как никто другой. Поэтому и результат - смертность составляет доли процента.

- Просто и разумно. Ничего мудреного. Вот это надо делать, - оценил глава государства. - Если в других хозяйствах не могут так работать, пусть приедут, она с удовольствием покажет, как это делается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также