САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Просто и разумно, ничего мудреного

Если в каких-то хозяйствах плохие результаты, пусть приезжают к передовикам поучиться

Президент Беларуси Александр Лукашенко в полях проинспектировал ход уборочной кампании 
  Фото: president.gov

НЕ ТОЛЬКО РАЗМИНКА КОМБАЙНЕРОВ

Опять в полях - Президент Беларуси Александр Лукашенко проинспектировал как идет уборочная кампания в сельхозпредприятии «Озерицкий-Агро» в Смолевичском районе.

- Посмотрев здесь, мы будем видеть, как работают наши комбайны, чего нам не хватает, - пояснил выбор предприятия глава государства.

Урожай убирают передовые отечественные зерноуборочные комбайны GS12A1 PRO.

- Это мечта! - восхитился машиной президент. - А если хороший механизатор на комбайне работает...

Вспомнил, как сам впервые испытывал эту технику в поле:

- Страшно смотреть сверху - корабль.

Поговорил с механизатором, который на нем работает:

- Я и вижу, что ты аккуратно идешь. И правильно делаешь! Перспективу у этого комбайна видишь? Он должен быть, его надо делать?

- Намолотил уже сто тонн, и пока нареканий не было, - ответил аграрий.

- Комбайн хороший. Будем делать, - резюмировал белорусский лидер. - Значит, правильно сделали, что этот комбайн начали производить.

И рассказал, как в первые годы президентства ему предлагали отказаться от разработки и выпуска отечественных комбайнов. Мол, закупать проще будет. Сейчас понятно, каких сложностей избежали, начав производить свое.

ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ

Посмотрев на темпы уборки, урожайность разных культур, Александр Лукашенко сделал вывод:

- Ячменю быть! Хорошая культура, ее будем развивать. Спустя три-четыре года, что мы сделали правильно по всем направлениям, что возделываем ячмень. И ранняя уборка - сегодня это большая часть, а не просто разминка комбайнеров.

Также выгодно возделывать рапс.

Президент опять говорил о сохранности животины.

- Не дай бог вы меня разозлите в этом плане! Мало не покажется. Я вам по десять раз говорить не буду. Падеж - это неприемлемо. Если хозяйства не могут сами обеспечить сохранность телят, то нужно именем революции передавать их в другие. Надо отдать скотину туда, где ее нормально досмотрят и накормят. Главный показатель - это падеж скота. Как хотите, меня вы здесь не убедите в том, что нормально у вас, нет сверхпланового, как вы пишете, падежа. Какой сверхплановый, какие планы?! - 

возмутился Александр Лукашенко.

И тут же поинтересовался у руководителя «Озерицкого-Агро» Анжелики Гущени, как с падежом в ее хозяйстве. Директор сама начинала путь обычной дояркой, животных любит, процесс ухода за ним понимает как никто другой. Поэтому и результат - смертность составляет доли процента.

- Просто и разумно. Ничего мудреного. Вот это надо делать, - оценил глава государства. - Если в других хозяйствах не могут так работать, пусть приедут, она с удовольствием покажет, как это делается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также