САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Автор Павел Родионов

Владимир Путин: Летит и плавится как эскимо

Президент РФ приподнял завесу секретности и раскрыл новые подробности о системе «Орешник»

В ходе пленарного заседания Форума будущих технологий
Фото: Владимир Гердо, ТАСС/kremlin.ru

ПРИРУЧЕНОЕ СОЛНЦЕ

- Вот весь мир говорит про «Орешник». А материалы-то какие! Температура на боевых головках соответствует температуре на поверхности солнца. Мы же понимаем: с 80-х годов еще разрабатывали системы планирующего летающего блока. Мы его назвали «Авангард». Там сопоставимые температуры, чуть меньше, чем на поверхности солнца. В конце 80-х годов задумались еще о том, чтобы сделать такие системы. Не могли, потому что не было материалов. Вот в чем была проблема. Он летит и плавится, как эскимо, и сигнал на управление проходит. Это результаты работы над новыми материалами, - рассказал глава государства на Форуме будущих технологий в Москве.

 Материалы - это химпром. Когда-то СССР был в этой области вторым в мире.

- Однако, после распада СССР это наследие во многом было растрачено и растранжирено. Говорю это с огромным сожалением. Стыдно, честно говоря, стыдно перед теми людьми, которые всю свою жизнь положили на то, чтобы создать химическую промышленность, - эмоционально сказал президент.

 

ПРО ЛОВЛЮ БЛОХ И АРКТИКУ

И напомнил критическую важность развития химпрома для промышленного суверенитета России. По его словам, страна уже преодолела здесь значительную часть пути, перестраивая производственные цепочки и создавая новые мощности. Что, в свою очередь, позволяет реализовывать прорывные проекты, которые еще недавно, казались фантастикой.

Президент осмотрел выставку новейших разработок. Сопровождавший его руководитель Курчатовского института Михаил Ковальчук рассказал об уникальном материале, который в том числе применяется при строительстве ледоколов. Ковальчук назвал это одной из тем для потенциального диалога с США по арктической тематике:

-  У России колоссальный, 60-летний опыт в строительстве ледоколов, в то время как у США ледокола всего два, и один сгорел.

Президент, напротив, попросил не спешить обмениваться передовыми технологиями с американцами, подкрепив свое мнение известной народной пословицей:

 - Суета нужна только при ловле блох.

После веского замечания Владимира Путина руководитель «курчатника» согласился, что спешить делиться ноу-хау с американцами пока действительно не стоит


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Владимир Путин: Форум регионов укрепляет братские узы России и Белоруссии

Президент России обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XII Форума регионов России и Белоруссии

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также