САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Автор Павел Родионов

Владимир Путин: Летит и плавится как эскимо

Президент РФ приподнял завесу секретности и раскрыл новые подробности о системе «Орешник»

В ходе пленарного заседания Форума будущих технологий
Фото: Владимир Гердо, ТАСС/kremlin.ru

ПРИРУЧЕНОЕ СОЛНЦЕ

- Вот весь мир говорит про «Орешник». А материалы-то какие! Температура на боевых головках соответствует температуре на поверхности солнца. Мы же понимаем: с 80-х годов еще разрабатывали системы планирующего летающего блока. Мы его назвали «Авангард». Там сопоставимые температуры, чуть меньше, чем на поверхности солнца. В конце 80-х годов задумались еще о том, чтобы сделать такие системы. Не могли, потому что не было материалов. Вот в чем была проблема. Он летит и плавится, как эскимо, и сигнал на управление проходит. Это результаты работы над новыми материалами, - рассказал глава государства на Форуме будущих технологий в Москве.

 Материалы - это химпром. Когда-то СССР был в этой области вторым в мире.

- Однако, после распада СССР это наследие во многом было растрачено и растранжирено. Говорю это с огромным сожалением. Стыдно, честно говоря, стыдно перед теми людьми, которые всю свою жизнь положили на то, чтобы создать химическую промышленность, - эмоционально сказал президент.

 

ПРО ЛОВЛЮ БЛОХ И АРКТИКУ

И напомнил критическую важность развития химпрома для промышленного суверенитета России. По его словам, страна уже преодолела здесь значительную часть пути, перестраивая производственные цепочки и создавая новые мощности. Что, в свою очередь, позволяет реализовывать прорывные проекты, которые еще недавно, казались фантастикой.

Президент осмотрел выставку новейших разработок. Сопровождавший его руководитель Курчатовского института Михаил Ковальчук рассказал об уникальном материале, который в том числе применяется при строительстве ледоколов. Ковальчук назвал это одной из тем для потенциального диалога с США по арктической тематике:

-  У России колоссальный, 60-летний опыт в строительстве ледоколов, в то время как у США ледокола всего два, и один сгорел.

Президент, напротив, попросил не спешить обмениваться передовыми технологиями с американцами, подкрепив свое мнение известной народной пословицей:

 - Суета нужна только при ловле блох.

После веского замечания Владимира Путина руководитель «курчатника» согласился, что спешить делиться ноу-хау с американцами пока действительно не стоит


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также