САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Место встречи – Выборг

14-15 апреля славный город Выборг встречал высоких гостей: здесь прошло очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, темой которого стала: «Внешняя граница – рубеж безопасности Союзного государства».

14-15 апреля славный город Выборг встречал высоких гостей: здесь прошло очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, темой которого стала: «Внешняя граница – рубеж безопасности Союзного государства». Всесторонне обсудить различные аспекты союзной безопасности приехали российские и белорусские депутаты, члены Советов безопасности Республики Беларусь и Российской Федерации, специалисты пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители заинтересованных ведомств и организаций. Участников заседания приветствовали вице-губернатор региона Андрей Бурлаков и глава Выборгского района Геннадий Орлов.
Выборг неслучайно стал местом проведения очередного семинара, посвященного безопасности Союзного государства. В течение всей своей истории он был приграничным городом, стоящим на пересечении важных торговых путей. А в наше время стал местом встречи пограничных ведомств разных стран. Эстонские, финские службы внимательно изучают работу российских пограничников. Интересует зарубежные страны и отечественный опыт борьбы с наркотрафиком, а это – одна из главных проблем обсуждения на семинаре. Но не только эти обстоятельства повлияли на выбор места встречи. Дело в том, что предыдущий форум, посвященный безопасности Союзного государства, прошел в Городе-герое Бресте. А 25 марта 2010 года, в год 65-летия Великой Победы, Указом Президента Российской Федерации Выборг тоже получил этот высокий статус. Во время визита Дмитрий Медведев поздравил выборжан с этим знаменательным событием и пообещал, что скоро в Кремле будут торжественно чествовать города, которым в 2010 году было присвоено это высокое звание. А 9 мая у Кремлевской стены откроют стелу, на которой напишут названия всех городов воинской славы России, и Выборг будет в их числе.
Сегодня красавец-город не только морские ворота России, форпост Союзного государства, но и центр международного туризма. Поэтому завершился семинар Парламентского Собрания экскурсией по улочкам этого замечательного города.
Посетив Город воинской славы, союзные парламентарии, отдавая дань уважения павшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятному знаку воинам-освободителям «Вечный огонь». Ознакомились с тем, как несут службу «зеленые фуражки» на пункте пропуска «Брусничное», встретились с коллективами пограничных и таможенных подразделений.
А работы у наших таможенников прибавится. Не успеют оглянуться, как на полную мощность заработает Таможенный союз трех государств. Поэтому в повестку дня заседания попал и вопрос о таможенной границе Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.
Но основное внимание участники семинара уделили вопросам пограничной безопасности. По мнению председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолия Ваньковича, Союзное государство не может существовать вне мирового сообщества. Поэтому мы должны продумать, как оградить территорию Союзного государства от угроз нового времени, не разорвав ценные экономические, культурные и прочие международные связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также