САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

12 июня – День России

Нам нужно время…

Нам нужно время… День России – один из самых молодых праздников в нашей стране. На первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года была принята Декларация о суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Это стало точкой отсчета новой истории страны. Государственный статус День независимости (именно так он тогда назывался) обрел в 1994 году. Это название вызвало массу вопросов как у простых граждан, так и у политических деятелей: «А от кого независимость?» В 1998 году Борис Ельцин, дабы снять этот щекотливый вопрос, предложил отмечать 12 июня как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года. Тем не менее 12 июня часто продолжают именовать по-старому: День независимости. Для понимания этого названия следует вспомнить то непростое время… В разгаре был так называемый «парад суверенитетов»: все союзные республики одна за другой заявляли о собственной независимости, и сложившаяся политическая ситуация просто не предполагала иного решения со стороны народных избранников Российской Федерации.
Каждой стране необходим ГЛАВНЫЙ праздник, этакий День государственности. Желательно, конечно, чтобы и дата была запоминающаяся. Но в результате перипетий, через которые прошла страна, в обществе бытуют различные, порой диаметрально противоположные взгляды на историческое прошлое нашей общей Родины. Фактически есть только один безоговорочный для всех праздник – 9 Мая, но он самодостаточен и всегда есть, был и будет нашим главным бесспорным праздником – Днем Победы! Многие наши сограждане считают, что дату празднования Дня России необходимо совместить с днем какого-либо победоносного сражения. Называются, к примеру, Ледовое побоище – 11 апреля или Полтавская битва – 8 июля. Из новейшей истории страны часто вспоминают 19 августа как День пробуждения России, когда к Дому правительства вышли те, кто был несогласен с действиями ГКЧП и ратовал за Новую Россию.
Но именно день 12 июня стал символом новой истории страны.
Может быть, в этом и есть самый большой смысл, что День России – сугубо мирная дата, ведь России как никогда сегодня нужно время для мирного созидания и общественного примирения, чтобы отдохнуть от битв и сделать рывок в будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также