САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

В космос на работу

Российский космонавт Геннадий ПАДАЛКА и американский астронавт Чарльз СИМОНИ (слева направо) – участники 19-й экспедиции на МКС.

Российский космонавт Геннадий ПАДАЛКА и американский астронавт Чарльз СИМОНИ (слева направо) – участники 19-й экспедиции на МКС. Однажды, в погожий день двенадцатого апреля, смоленский парень, улыбка которого потом покорит весь мир, просто сказал: «Поехали!» – и умчался в черное неизвестное космической бездны. Мир замер в ожидании. Первый человек на Земле, шагнувший в космос, старший лейтенант Юрий Гагарин благополучно вернулся на земную твердь уже майором. В тот день мир получил еще одно генеральное направление своего развития – космонавтику.
«События этого дня трудно переоценить, – говорил великий конструктор первых космических кораблей академик Сергей Павлович Королев, – человечество вошло в качественно новую фазу своего развития, открывая себе не только путь к звездам, но и потрясающие перспективы решения глобальных земных проблем».
И это действительно было так. Космонавтика развивалась стремительными темпами. Вот уже человек впервые вышел в открытый космос, вот появилась на орбите первая орбитальная станция, вот космические полеты стали многомесячными, а потом и вовсе преодолели годовую отметку.
Грустно вспоминать о том, что после распада СССР отечественная космонавтика пришла в упадок. Я помню, как во время интервью легендарный Герман Титов с горечью говорил, как замораживаются космические программы, как первый советский космический челнок «Буран» превратился в один из ресторанов столичного Парка Культуры.
Слава богу, со временем пришло понимание, что при нынешних поступательных векторах развития человечества при остановке космических программ прекратится и само развитие всей земной цивилизации.
В последние годы резко активизировалась работа в области передовых космических программ и технологий в рамках сотрудничества научных и конструкторских институтов Союзного государства Беларуси и России.
Так появились совместные программы Союзного государства серии «Космос», в рамках которых уже сегодня осуществлен мощный технологический прорыв. Например, были разработаны сверхлегкие универсальные спутники, которые, в отличие от своих многотонных предшественников, весят всего несколько сот килограммов. При этом новые спутники по своим техническим возможностям не только им не уступают, но даже в чем-то превосходят.
Диапазон применения новых спутников огромен. Только в гражданской области, не говоря уже о военной компоненте, это и метеорология, и разведка залежей полезных ископаемых, и картографическая съемка, и системы связи.
Кто знает, может быть, пройдет совсем немного времени – и человечество достигнет еще более дальних космических глубин. И когда-нибудь, как поется в известной песне, «и на Марсе будут яблони цвести».

Александр Чудаков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также