САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

МЫ ЕДИНЫ!

2 апреля – День единения народов Беларуси и России 2 апреля исполняется тринадцать лет со дня подписания Республикой Беларусь и Российской Федерацией Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии. Тогда же этот весенний и действительно светлый для наших людей день указами глав государств был объявлен Днем единения народов Беларуси и России.

2 апреля – День единения народов Беларуси и России



2 апреля исполняется тринадцать лет со дня подписания Республикой Беларусь и Российской Федерацией Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии. Тогда же этот весенний и действительно светлый для наших людей день указами глав государств был объявлен Днем единения народов Беларуси и России. Белорусы и россияне, заявив о своем желании вместе строить свою жизнь и творить будущее, в очередной раз продемонстрировали нерушимость своего многовекового братства, основанного на духовном единстве, общности исторических корней.
Союзное строительство получило активное продолжение в последующие годы. Через год, 2 апреля 1997 года, подписан Договор о Союзе Беларуси и России, 8 декабря 1999 года – Договор о создании Союзного государства. От года к году росло и продолжает расти экономическое сотрудничество, ширится производственная кооперация, становится ближе законодательная база государств-союзников. Беларусь и Россия проводят согласованную политику на международной арене, сообща крепят свою оборону и безопасность. Работают десятки союзных программ и мероприятий, причем не только в экономике, помогая нашим предприятиям и нашей продукции быть конкурентоспособными на мировом рынке, но в медицине, экологии, образовании. Чаяния белорусов и россиян жить вместе, по-братски, единой семьей воплощены в ряде знаковых союзных соглашений, направленных на сближение прав наших граждан. Мы уже не иностранцы друг для друга, так как можем жить и работать и в России, и в Беларуси, получать пенсию, рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь, обоюдно признаем дипломы о высшем образовании, ученые степени, наши дети могут учиться в любом белорусском и российском вузе.
Сегодня, когда мир оказался в глубочайшем финансовом и экономическом кризисе, белорусско-российская интеграция приобрела еще большую актуальность и значимость. Ведь вместе мы сможем сделать больше, лучше, найти оптимальные решения всех непростых задач. Во время своей недавней встречи в Москве и Сочи лидеры наших стран Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко в очередной раз подтвердили свои намерения выполнить все договоренности, касающиеся минимизации последствий кризиса, достигнутые 3 февраля на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства. Вместе мы сильнее! Когда мы вместе, у нас все получится!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также