САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ОТ НАМЕРЕНИЙ – К ДЕЙСТВИЯМ

19 марта президенты России и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встретились в Москве, чтобы обсудить совместные действия по поддержанию экономик обеих стран в условиях кризиса.

19 марта президенты России и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встретились в Москве, чтобы обсудить совместные действия по поддержанию экономик обеих стран в условиях кризиса. Еще в начале февраля в рамках заседания Высшего Госсовета Союзного государства президенты двух стран подписали план совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса. О его конкретном наполнении Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко говорили в ходе нынешней встречи. «Мы вышли на ряд серьезных договоренностей, имеющих экономическое, гуманитарное, региональное измерение, – сказал Дмитрий Медведев. – Как любые договоренности, они нуждаются в превращении из бумажного материала в реальные контракты, поставки, в решение конкретных вопросов». Александр Лукашенко заявил, что «Беларусь сегодня так или иначе обеспечивает работой в России около 10 млн человек. Мы очень кооперированы с Россией. Такие гиганты, как МАЗ, БелАЗ, другие наши предприятия, до 70 процентов комплектующих покупают в России для финишного производства в Беларуси».
В Минске считают, что главным условием развития экономик России и Беларуси является равный доступ к госзакупкам, а также к схемам кредитования и государственной поддержки. В конце февраля на уровне вице-премьеров было одобрено решение о согласовании с каждой стороны четырех предприятий, которые могли бы участвовать в госзакупках на территории союзных государств. Минск предложил МАЗ, «Гомсельмаш», МТЗ и «Бобруйскагромаш», а Москва согласилась на то, чтобы распространить на эти предприятия национальный режим доступа на внутренний рынок, включая равный доступ к банковскому кредитованию и мерам государственной поддержки. Со своей стороны Россия предложила КамАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, «Ростсельмаш».
Традиционной темой российско-белорусского диалога является энергетика. В ближайшее время планируется завершить подготовку соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии. Договор позволит перейти к практической работе по строительству в Беларуси первой АЭС, которая будет находиться рядом с поселком Островец в Гродненской области. Электроэнергия с нее будет использоваться не только на внутренние нужды, но и для экспорта в Европу.
Как заявила пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова, «при обсуждении проблематики ТЭК была, в частности, затронута тема урегулирования технических проблем в сфере газового сотрудничества Москвы и Минска. Была также достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая в течение месяца должна подготовить предложения о дальнейших шагах для развития российско-белорусского сотрудничества в электроэнергетике, атомной энергетике, по кооперации в газовой сфере, сотрудничеству «Газпрома» и «Белтрансгаза». С российской стороны эту группу будет курировать вице-премьер Игорь Сечин.
Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о проведении осенью этого года на территории Беларуси совместных учений «Запад-2009». Обсуждался вопрос о создании совместной системы ПВО двух стран.
21 марта президенты встретились еще раз в Сочи. Александр Лукашенко обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в решении производственных вопросов по строительству биатлонного объекта в Сочи, которое ведет Беларусь. Кроме того, президенты обсудили вопросы международного и межрегионального сотрудничества. Белорусский лидер поддержал предложения России по реформированию финансовой системы к саммиту «большой двадцатки» в Лондоне.
Несмотря на серьезность обсуждаемых и в Москве и в Сочи проблем, видеохроника этих двух встреч засвидетельствовала атмосферу особой доверительности и открытости в отношениях наших лидеров, которым удалось пообщаться и на рыбалке в Завидове, и на горных склонах Красной Поляны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также