САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ФЛОТ. ДОЛГ. ОТЕЧЕСТВО!

8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских.

8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских. В результате инцидента пострадал 21 человек, в настоящее время они находятся в госпитале. Сейчас ведется расследование причин аварии. Но факт остается фактом – никакие кризисы, никакие проблемы в российском судостроении и оборонно-промышленном комплексе не в состоянии подавить долг и честь Российского флота. Никто из подводников не дрогнул – оставшиеся в живых довели лодку до родного причала. Как и подобает русским морякам – через «не могу».
«У России есть только два союзника – ее армия и флот…» – сказал когда-то император Александр III.
Разные бывали времена. Был Синоп, Гангут, Гренгам, была Чесма, где крест Святого Андрея гордо реял над мачтами уходящих под воду неприятельских кораблей. Увы, была и Цусима – незаживающая рана на сердце русских моряков…
Прошло почти сто лет. За эти годы ушел в бессмертие легендарный Севастополь, стали легендой воевавшие на суше моряки, названные морской пехотой, родились новые поколения мальчишек, мечтавших служить Отечеству на морях.
…Один из них, капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, последний из оставшихся в живых в девятом отсеке «Курска», до последнего вздоха, стоя по грудь в воде, трое суток продолжал вести бортжурнал уже погибшей подлодки. «Кто из нас ровесников, кто – герой, кто – чмо… Капитан Колесников пишет нам письмо…»
Грустный перебор гитарных струн над морской волной. Бурунные барашки вздымают плывущие поминальные венки. И снова, как и много лет назад, над замершей черно-белой шеренгой на палубе боевого корабля разносится: «Под флаг и гюйс смирно! Флаг и гюйс Военно-морского флота России поднять!»
Сегодняшние мальчишки в бескозырках достойны памяти своих великих предков и выполнят до конца долг русских моряков, хранимых Господом и крестом Святого Андрея.

Александр ЧУДАКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также