САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ФЛОТ. ДОЛГ. ОТЕЧЕСТВО!

8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских.

8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских. В результате инцидента пострадал 21 человек, в настоящее время они находятся в госпитале. Сейчас ведется расследование причин аварии. Но факт остается фактом – никакие кризисы, никакие проблемы в российском судостроении и оборонно-промышленном комплексе не в состоянии подавить долг и честь Российского флота. Никто из подводников не дрогнул – оставшиеся в живых довели лодку до родного причала. Как и подобает русским морякам – через «не могу».
«У России есть только два союзника – ее армия и флот…» – сказал когда-то император Александр III.
Разные бывали времена. Был Синоп, Гангут, Гренгам, была Чесма, где крест Святого Андрея гордо реял над мачтами уходящих под воду неприятельских кораблей. Увы, была и Цусима – незаживающая рана на сердце русских моряков…
Прошло почти сто лет. За эти годы ушел в бессмертие легендарный Севастополь, стали легендой воевавшие на суше моряки, названные морской пехотой, родились новые поколения мальчишек, мечтавших служить Отечеству на морях.
…Один из них, капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, последний из оставшихся в живых в девятом отсеке «Курска», до последнего вздоха, стоя по грудь в воде, трое суток продолжал вести бортжурнал уже погибшей подлодки. «Кто из нас ровесников, кто – герой, кто – чмо… Капитан Колесников пишет нам письмо…»
Грустный перебор гитарных струн над морской волной. Бурунные барашки вздымают плывущие поминальные венки. И снова, как и много лет назад, над замершей черно-белой шеренгой на палубе боевого корабля разносится: «Под флаг и гюйс смирно! Флаг и гюйс Военно-морского флота России поднять!»
Сегодняшние мальчишки в бескозырках достойны памяти своих великих предков и выполнят до конца долг русских моряков, хранимых Господом и крестом Святого Андрея.

Александр ЧУДАКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также