САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Нефть в обмен на оружие?

Уго Чавес еще по дороге заявил, что Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной и военно-технической сферах. «Это будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США», – сказал президент. Прозвучало «проговоркой по Фрейду». Высокий гость почти не скрывал, что одна из главных целей его переговоров в Москве – накачать мускулы в противостоянии с американцами. Иначе говоря, получить от России как можно больше современных систем оружия если и не на случай военного конфликта, то хотя бы чтобы иметь возможность чем-то погрозить нахальным янки.

Уго Чавес еще по дороге заявил, что Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной и военно-технической сферах.

«Это будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США», – сказал президент. Прозвучало «проговоркой по Фрейду».
Высокий гость почти не скрывал, что одна из главных целей его переговоров в Москве – накачать мускулы в противостоянии с американцами. Иначе говоря, получить от России как можно больше современных систем оружия если и не на случай военного конфликта, то хотя бы чтобы иметь возможность чем-то погрозить нахальным янки. Российское руководство понимало это и, по слухам, даже несколько раз откладывало эти переговоры на высшем уровне. Поскольку, вооружая Уго Чавеса, Москва еще больше осложнила бы и без того не безоблачные отношения с Вашингтоном. Однако на фоне событий вокруг американской ПРО в Восточной Европе в Кремле, похоже, решили использовать и венесуэльскую карту.
Встречи состоялись. Уго Чавес активно озвучивал общность позиций в международной политике.
Российское руководство вело себя гораздо сдержаннее.
Агентство РИА Новости очень скупо сообщало, что «в ходе встречи были определены российские компании, допущенные до разработки нефти и газа на территории латиноамериканской страны, в частности в районе реки Ориноко».
Другими словами, подробности переговоров и договоренностей не освещались, особенно в военно-техническом сотрудничестве.
Параметры игры просчитать несложно. Главная ее составляющая – некий политический «бартер»: в обмен на поставки вооружения Россия получает нефтяные контракты. А в продолжение пропагандистской кампании против ПРО в Восточной Европе ряд российских СМИ выдали информацию «из компетентных источников» о возможности размещения российских стратегических бомбардировщиков на базах в Венесуэле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также