САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ОТ МОСКВЫ ДО МИНСКА

Делегацию российской столицы возглавил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, белорусскую – заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. В состав каждой вошло более 70 руководителей, сотрудников органов исполнительной власти и предприятий. В Беларусь прибыли также 120 учащихся московских средних учебных заведений – участники акции «Поезд Памяти».
Программа для гостей была очень насыщенной – посещение мемориального комплекса «Хатынь» и SOS-деревни в Боровлянах, «круглые столы» по самым различным вопросам – от развития сотрудничества в сфере архитектуры и строительства до спорта и туризма. К заседанию Совета была приурочена выставка предприятий и организаций Минской области и Юго-Восточного административного округа Москвы.
По итогам заседания утверждены предложения по совместному развитию инвестиционных проектов в области машиностроения, электроники и фармации. Начиная с нынешнего года Москва намерена увеличить инвестиции и в жилищное строительство Беларуси.
Хотя в целом сотрудничество идет неплохо (по данным на март, товарооборот между Москвой и Минской областью уже достиг 100 миллионов долларов), есть и проблемы. Например, как отметила председатель комитета экономики Миноблисполкома Жанна Бирич, Минщина готова значительно увеличить поставки продукции в Москву, по некоторым товарам – более чем в два раза. Белорусские товары пользуются у москвичей повышенным спросом. Казалось бы, что еще нужно? Тем более что договорная база есть, но соглашения в большинстве своем остаются только на бумаге – подчеркнула председатель комитета экономики. Пока эффективное взаимодействие налажено только с двумя районами Юго-Восточного округа Москвы – Кузьминки и Выхино-Жулебино. Минская область заинтересована в развитии собственной товаропроводящей сети в Москве, особенно перерабатывающих и консервных заводов. По словам Жанны Бирич, для того чтобы эффективно планировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, областное руководство должно знать конкретно, сколько и какого товара нужно Москве. Это позволит работать более системно и слаженно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также