САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ОТ МОСКВЫ ДО МИНСКА

Делегацию российской столицы возглавил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, белорусскую – заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. В состав каждой вошло более 70 руководителей, сотрудников органов исполнительной власти и предприятий. В Беларусь прибыли также 120 учащихся московских средних учебных заведений – участники акции «Поезд Памяти».
Программа для гостей была очень насыщенной – посещение мемориального комплекса «Хатынь» и SOS-деревни в Боровлянах, «круглые столы» по самым различным вопросам – от развития сотрудничества в сфере архитектуры и строительства до спорта и туризма. К заседанию Совета была приурочена выставка предприятий и организаций Минской области и Юго-Восточного административного округа Москвы.
По итогам заседания утверждены предложения по совместному развитию инвестиционных проектов в области машиностроения, электроники и фармации. Начиная с нынешнего года Москва намерена увеличить инвестиции и в жилищное строительство Беларуси.
Хотя в целом сотрудничество идет неплохо (по данным на март, товарооборот между Москвой и Минской областью уже достиг 100 миллионов долларов), есть и проблемы. Например, как отметила председатель комитета экономики Миноблисполкома Жанна Бирич, Минщина готова значительно увеличить поставки продукции в Москву, по некоторым товарам – более чем в два раза. Белорусские товары пользуются у москвичей повышенным спросом. Казалось бы, что еще нужно? Тем более что договорная база есть, но соглашения в большинстве своем остаются только на бумаге – подчеркнула председатель комитета экономики. Пока эффективное взаимодействие налажено только с двумя районами Юго-Восточного округа Москвы – Кузьминки и Выхино-Жулебино. Минская область заинтересована в развитии собственной товаропроводящей сети в Москве, особенно перерабатывающих и консервных заводов. По словам Жанны Бирич, для того чтобы эффективно планировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, областное руководство должно знать конкретно, сколько и какого товара нужно Москве. Это позволит работать более системно и слаженно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также