САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Атмосфера – деловая и доброжелательная

На этот раз львиную долю внимания союзные парламентарии уделили не бюджету, как обычно, не отчету о проделанной в 2007 году работе, а организационным вопросам – в связи с изменениями в составе российской депутации после недавних выборов в Госдуму...

На этот раз львиную долю внимания союзные парламентарии уделили не бюджету, как обычно, не отчету о проделанной в 2007 году работе, а организационным вопросам – в связи с изменениями в составе российской депутации после недавних выборов в Госдуму... Парламентарии единогласно признали полномочия своих новых коллег. Руководствуясь принципом преемственности Председателем Парламентского Собрания (ПС) в очередной раз избрали Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова – что важно, если учитывать предстоящие президентские выборы в России и парламентские в Белоруссии. Взятый на единение двух государств курс, по мнению союзного депутатского корпуса, должен остаться неизменным. Определились с руководителями и составом профильных комиссий, одобрили внесение изменений и поправок в бюджет.
В зале заседаний и в кулуарах царила деловая, доброжелательная атмосфера, российские и белорусские законодатели, представители Постоянного Комитета с удовольствием, явно соскучившись, общались друг с другом, обсуждали планы на ближайшую перспективу, говорили о проблемах, требующих скорейшего решения, вспоминали многострадальный Конституционный Акт, понимая, что «плод» давно созрел и требует дальнейшей обработки. Большинство парламентариев надеются, что в этом году он все же будет рассмотрен на ВГС.
Принять Конституционный Акт депутатов просил и Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.
Благодаря усилиям наших президентов и союзных парламентариев, напомнил он, общий бюджет со 175 млн российских рублей, каким он был в 1999 году, дорос до 4 млрд. А при наличии союзной нормативно-правовой базы может дорасти и до 400 млрд долларов.
В 2000 году в Ярославле, Могилеве, Минске, Смоленске, Петербурге, Москве предприятия стояли. Сегодня – работают. В наших странах по межрегиональным, территориальным договорам в союзном строительстве работают 28 тысяч предприятий. Есть проекты, способные дать 10 миллионов рабочих мест в России, Белоруссии, Европе и на Дальнем Востоке. Один из них – строительство трансъевразийского транспортного коридора – мы обсуждаем много лет. Три поручения давали Михаилу Касьянову, два – Михаилу Фрадкову, одно – Виктору Зубкову. Но без наднациональной нормативно-правовой базы, легитимного парламента, способного принимать законы о делегировании полномочий, приступить к его реализации невозможно. Чтобы не лишать Союзное государство колоссальных средств, Павел Бородин призвал депутатов провести в этом году всенародные референдумы, принять Конституционный Акт и сформировать легитимный парламент. Никаких препятствий, убежден он, для этого нет.
О приоритетных направлениях деятельности российских и белорусских законодателей в текущем году рассказал, открывая заседание, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Попов. Как всегда, это оптимальное для обеих стран решение интеграционных проблем и последовательное развитие российско-белорусских отношений по всем направлениям. Союзные депутаты, считает он, должны быть инициаторами новых форм сотрудничества и не только предлагать свежие идеи взаимодействия, но и создавать законодательные условия для их успешного претворения в жизнь.
Наиболее острыми и требующими скорейшего решения остаются проблемы, мешающие взаимной торговле, свободному передвижению граждан по территории единого государства. Перспективно развитие сотрудничества в областях, в которых уже достигнуты ощутимые результаты. Ему необходимо придать новый импульс, найти новые точки соприкосновения.
В январе принята Программа согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2008-2009 годы, определившая ориентиры работы союзного парламента на международном направлении и требующая активизировать координацию действий России и Белоруссии в военно-политической сфере. Необходимо выработать единую позицию и определить пути взаимодействия на случай, если будет принято решение по развертыванию ПРО США в Польше и Чехии. Важным остается участие делегаций ПС в ассамблеях и мероприятиях международных организаций.
Также депутаты продолжат формирование единого экономического пространства, Таможенного союза, сотрудничество в сфере высоких технологий, определяющих облик инновационной экономики России и Белоруссии и Союзного государства. А тот факт, что работа и позиция членов ПС эффективно влияет на ускорение интеграционных процессов, необходимо, убежден В. Попов, в полной мере использовать в интересах будущего единого государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также