САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Атмосфера – деловая и доброжелательная

На этот раз львиную долю внимания союзные парламентарии уделили не бюджету, как обычно, не отчету о проделанной в 2007 году работе, а организационным вопросам – в связи с изменениями в составе российской депутации после недавних выборов в Госдуму...

На этот раз львиную долю внимания союзные парламентарии уделили не бюджету, как обычно, не отчету о проделанной в 2007 году работе, а организационным вопросам – в связи с изменениями в составе российской депутации после недавних выборов в Госдуму... Парламентарии единогласно признали полномочия своих новых коллег. Руководствуясь принципом преемственности Председателем Парламентского Собрания (ПС) в очередной раз избрали Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова – что важно, если учитывать предстоящие президентские выборы в России и парламентские в Белоруссии. Взятый на единение двух государств курс, по мнению союзного депутатского корпуса, должен остаться неизменным. Определились с руководителями и составом профильных комиссий, одобрили внесение изменений и поправок в бюджет.
В зале заседаний и в кулуарах царила деловая, доброжелательная атмосфера, российские и белорусские законодатели, представители Постоянного Комитета с удовольствием, явно соскучившись, общались друг с другом, обсуждали планы на ближайшую перспективу, говорили о проблемах, требующих скорейшего решения, вспоминали многострадальный Конституционный Акт, понимая, что «плод» давно созрел и требует дальнейшей обработки. Большинство парламентариев надеются, что в этом году он все же будет рассмотрен на ВГС.
Принять Конституционный Акт депутатов просил и Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.
Благодаря усилиям наших президентов и союзных парламентариев, напомнил он, общий бюджет со 175 млн российских рублей, каким он был в 1999 году, дорос до 4 млрд. А при наличии союзной нормативно-правовой базы может дорасти и до 400 млрд долларов.
В 2000 году в Ярославле, Могилеве, Минске, Смоленске, Петербурге, Москве предприятия стояли. Сегодня – работают. В наших странах по межрегиональным, территориальным договорам в союзном строительстве работают 28 тысяч предприятий. Есть проекты, способные дать 10 миллионов рабочих мест в России, Белоруссии, Европе и на Дальнем Востоке. Один из них – строительство трансъевразийского транспортного коридора – мы обсуждаем много лет. Три поручения давали Михаилу Касьянову, два – Михаилу Фрадкову, одно – Виктору Зубкову. Но без наднациональной нормативно-правовой базы, легитимного парламента, способного принимать законы о делегировании полномочий, приступить к его реализации невозможно. Чтобы не лишать Союзное государство колоссальных средств, Павел Бородин призвал депутатов провести в этом году всенародные референдумы, принять Конституционный Акт и сформировать легитимный парламент. Никаких препятствий, убежден он, для этого нет.
О приоритетных направлениях деятельности российских и белорусских законодателей в текущем году рассказал, открывая заседание, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Попов. Как всегда, это оптимальное для обеих стран решение интеграционных проблем и последовательное развитие российско-белорусских отношений по всем направлениям. Союзные депутаты, считает он, должны быть инициаторами новых форм сотрудничества и не только предлагать свежие идеи взаимодействия, но и создавать законодательные условия для их успешного претворения в жизнь.
Наиболее острыми и требующими скорейшего решения остаются проблемы, мешающие взаимной торговле, свободному передвижению граждан по территории единого государства. Перспективно развитие сотрудничества в областях, в которых уже достигнуты ощутимые результаты. Ему необходимо придать новый импульс, найти новые точки соприкосновения.
В январе принята Программа согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2008-2009 годы, определившая ориентиры работы союзного парламента на международном направлении и требующая активизировать координацию действий России и Белоруссии в военно-политической сфере. Необходимо выработать единую позицию и определить пути взаимодействия на случай, если будет принято решение по развертыванию ПРО США в Польше и Чехии. Важным остается участие делегаций ПС в ассамблеях и мероприятиях международных организаций.
Также депутаты продолжат формирование единого экономического пространства, Таможенного союза, сотрудничество в сфере высоких технологий, определяющих облик инновационной экономики России и Белоруссии и Союзного государства. А тот факт, что работа и позиция членов ПС эффективно влияет на ускорение интеграционных процессов, необходимо, убежден В. Попов, в полной мере использовать в интересах будущего единого государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также