САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Александр Лукашенко:

Мы объявили девизом нынешней пятилетки построение государства для народа. Но это не значит, что его кто-то будет для нас создавать. Сделать мы это можем только совместными усилиями, задействовав весь потенциал нации. Мы его будем формировать сами и для себя!
Но этот процесс не сводится только к совершенствованию структуры власти. Речь идет о новом качестве жизни во всех сферах. И начинать нужно каждому с себя: со своего дома, своей семьи, своего города, поселка, собственного отношения к порученному делу.
Власть идет навстречу людям буквально во всем. Предоставляются рабочие места. Постоянно растет уровень доходов. Удельный вес малообеспеченного населения в стране за пятилетие снизился с 42 до 13 процентов.
Ведется масштабное жилищное строительство. Кардинально улучшаются условия жизни на селе. Оснащаются на самом современном уровне медицинские учреждения. У нас качественное и доступное образование. Созданы все условия для занятия спортом, для отдыха и культурного досуга.
Но почему-то мы все время акцентируем внимание на том, что государственные органы делают для человека. Такой однобокий подход – путь к потребительству. Время требует двустороннего движения.
Сегодня в мире колоссальный спрос на белорусскую продукцию, особенно наших флагманов. Возьмем Минский тракторный завод. В канун 60-летия этого предприятия хочу сказать – небывалых высот достиг трудовой коллектив. МТЗ ныне даже не может удовлетворить спрос на свою продукцию. На много месяцев вперед платят за продукцию МТЗ, готовы взять любой трактор, даже разукомплектованный, чтобы на месте собрать и выехать в поле, потребность величайшая. И таким образом, возникает элемент нетребовательности в этих рыночных отношениях, и кое у кого появляется желание схалтурить: спрос большой, ну быстрей давай, гайку не закрутили, не установили, двигатель не прокрутили и так далее. Выезжает трактор на поле – сломался. Я говорю о том, что может происходить и иногда происходит.
Поэтому я поставил задачу премьер-министру лично: взять под контроль – при условии огромного спроса на нашу продукцию – вопросы качества. Это же рынок – люди выбирают, что лучше, и выберут дороже, но качественнее и надежнее. Если только мы упустим вопросы качества, мы снова будем отброшены на 10-15 лет назад, и наш тракторный и другие заводы начнут просто «кувыркаться», как это было после развала Советского Союза.
Поэтому вопросы качества – это вопросы нашей жизни, нашей выживаемости, притом качества везде.
Невозможно сегодня достичь максимального эффекта на производстве ни жесткими законами, ни директивами, если трудовая дисциплина не войдет в привычку, в образ жизни и деятельности людей.
Посмотрите, в каком состоянии некоторые квартиры, жилые дома, подъезды, дворы. Не могут привести в порядок заборы и приусадебные участки.
Государство должно и будет помогать только там, где без этого не обойтись. Но то, что под силу сделать человеку, должен сделать он сам.
Здоровье нации – высшая ценность. Но складывается впечатление, что это ценность только для государства, а не для самого человека. Многие не только не умеют, но и не хотят быть здоровыми, несмотря на широчайшие возможности для этого.
Сколько бы государство ни прилагало усилий к тому, чтобы сделать страну богатой, она никогда не станет такой, если люди не будут себя вести в ней как трудолюбивые и бережливые хозяева, если не будут любить, ценить и приумножать то, что у них есть.


Из Послания Президента Беларуси А. Лукашенко белорусскому народу и Национальному Собранию 24 апреля 2007 года

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также