САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

[43] На пути в Содружество

Обещанного, говорят, три года ждут. Откуда пошла эта пословица и почему именно три года, с уверенностью сказать трудно. Прошло уже больше трех лет, а мы все ждем, когда обещанное Содружество независимых государств станет реальностью. За эти годы мы уже привыкли, что лидеры наших стран регулярно встречаются на высшем уровне и принимают исторические решения. Потом эти решения и впрямь станут историческими – канут в истории. Но вот наступает новая встреча, и мы вновь надеемся и верим – слова станут делами. Похоже, дождались...

Обещанного, говорят, три года ждут. Откуда пошла эта пословица и почему именно три года, с уверенностью сказать трудно. Прошло уже больше трех лет, а мы все ждем, когда обещанное Содружество независимых государств станет реальностью. За эти годы мы уже привыкли, что лидеры наших стран регулярно встречаются на высшем уровне и принимают исторические решения. Потом эти решения и впрямь станут историческими – канут в истории. Но вот наступает новая встреча, и мы вновь надеемся и верим – слова станут делами.

Похоже, дождались... В столице Таджикистана Душанбе прошли сразу три саммита: СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. Наконец-то принята взвешенная Концепция дальнейшего развития Содружества и План основных мероприятий по ее выполнению. Подготовленный проект концепции предусматривает дальнейшее эволюционное развитие СНГ, интегрирование государств-участников в экономическом и политическом плане для повышения эффективности взаимодействия. В проекте документа предлагается ротируемое председательство и введение института национальных координаторов, которые станут отслеживать решения глав государств и высших органов и нести ответственность за их выполнение.
По итогам саммита ОДКБ уже взволновался Запад. Там заговорили об образовании «Восточного НАТО». Но при этом там молчат о том, что, несмотря на многочисленные просьбы, наступление «Западного НАТО» на Восток и Юг не прекратилось, а усилилось. Так что формирование военно-политического союза в рамках ШОС – это не инициативная, а ответная акция. И опять-таки – ответ долгожданный нашими народами, уставшими находиться в постоянной опасности враждебного окружения.
Кроме того, на саммите ОДКБ принято решение о том, что Россия будет продавать партнерам по Договору о коллективной безопасности свое оружие по внутрироссийским ценам. Это решение может привести к тому, что ОДКБ станет привлекательной организацией для многих стран, испытывающих на себе «прелести» однополярного мира.
Но самое главное – через три года нам обещали стереть таможенные границы между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Президенты трех стран подписали документы по созданию Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Аналитики тут же сравнили эту перспективу с ВТО. Но суть в другом. Это решение стало «моментом истины» на пути в Содружество, потому что ни один подобный документ в мире не действует без создания наднациональных органов, которые регулируют выполнение этого самого соглашения странами-участницами. А значит, появляется надежда перехода от экономических приоритетов к некой политической интеграции.
«Поезд ЕврАзЭС от остановки отошел, – предупредили участники саммита в Душанбе. – Мы слишком долго стояли на остановке под названием «Единое экономическое пространство» и ждали, пока опаздывающие пассажиры решат свои семейные проблемы». Кто не успел, тот опоздал. И с этим трудно не согласиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  2. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  3. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  4. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  5. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  6. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  7. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  8. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  9. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  10. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  11. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  12. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  13. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  14. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также