САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Дети разных народов

В выходные по проспекту Мира прошло многотысячное шествие в честь 50-летия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Колонна демонстрантов растянулась на несколько километров. Путь от Крестовского моста до станции метро «ВДНХ» занял больше часа.

В выходные по проспекту Мира прошло многотысячное шествие в честь 50-летия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Колонна демонстрантов растянулась на несколько километров. Путь от Крестовского моста до станции метро «ВДНХ» занял больше часа. 1957 год. СССР. Запуск первой межконтинентальной ракеты, выведение на орбиту первого искусственного спутника Земли, покорение Южного полюса... Но для многих людей и в нашей стране, и за ее пределами этот год запомнился VI Всемирным фестивалем молодежи и студентов. На главный форум молодых борцов за мир планеты собрались 34 тысячи человек из 131 страны мира. Свой вклад в подготовку к фестивалю внес знаменитый художник Пабло Пикассо, придумавший рисунок для фестивального платка – фигуру Голубя Мира. Фестиваль проходил под лозунгом «За мир и дружбу». Молодежь общалась, пела песни, слушала джаз, дискутировала о еще недавно запрещенных импрессионистах, о Хемингуэе и Ремарке, Есенине и Зощенко, обо всем, что волновало юные умы.
И вот минуло полвека со знаменитого VI Всемирного. Планета изменилась. Изменилась до неузнаваемости Москва. Если тогда молодой писатель Габриэль Гарсиа Маркес удивлялся и радовался, что в СССР можно проехать тысячи километров и не встретить рекламы «Кока-колы», то теперь он был бы разочарован космополитизацией России.
«Дети разных народов, мы с мечтою о мире живем» – эта фестивальная песня вновь зазвучала на московской улице. Почти 10 тысяч студентов вышли на шествие в память о московском Всемирном фестивале молодежи 1957 года. Они приняли обращение к потомкам – студентам 2057 года. В нем говорится: «Помните прошлое, живите настоящим, верьте в будущее!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также