САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Своя земля

Трудно ли получить от государства участок и переехать в деревню

Жители Барнаула справили новоселье, уехав от городской суеты и тесноты. Благодаря программе «Молодая семья».
В барнаульской семье Локайчук постоянно шум и гам. По этажам новенького двухэтажного дома носятся четверо ребятишек - три сыночка и лапочка-дочка. А ведь еще три года назад о счастливом переполохе и речи не было, жили табором - в «трешке» вместе с родителями супруги Лилии, ее сестрой и братом.
- Наша семья, все шесть человек ютились в одной комнате, - вспоминает с ужасом те времена Лилия Локайчук. - Мечтали о своем доме.
В 2012 году по федеральной программе «Молодая семья» супруги получили субсидию на улучшение своих жилищных условий - 1 миллион 490 тысяч рублей. Чтобы купить участок, добавили средства из материнского капитала. Приобрели землю в поселке Сибирская Долина. За год отстроили дом. В прошлом году подвели воду, подключили отопление и отпраздновали новоселье.
- Пока ребятишки живут в большом зале, мы с мужем - в отдельной комнате. Начали утеплять второй этаж, - радуется хозяйка. - Рядом с домом построили гараж, скоро появится баня.
Павел - глава семьи, строитель, уже поставил забор, разбил огород. В следующем году ребятишки будут есть свои овощи и зелень. «Семья большая, огород для нас будет хорошим подспорьем! - говорит хозяйка. - Да и дерево посадить у дома теперь ничего не мешает...»

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Даром и без проволочек

Лишь семь процентов территории страны, свидетельствует статистика, находятся в собственности населения, а у государства - более 90 процентов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также