САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Своя земля

Трудно ли получить от государства участок и переехать в деревню

Жители Барнаула справили новоселье, уехав от городской суеты и тесноты. Благодаря программе «Молодая семья».
В барнаульской семье Локайчук постоянно шум и гам. По этажам новенького двухэтажного дома носятся четверо ребятишек - три сыночка и лапочка-дочка. А ведь еще три года назад о счастливом переполохе и речи не было, жили табором - в «трешке» вместе с родителями супруги Лилии, ее сестрой и братом.
- Наша семья, все шесть человек ютились в одной комнате, - вспоминает с ужасом те времена Лилия Локайчук. - Мечтали о своем доме.
В 2012 году по федеральной программе «Молодая семья» супруги получили субсидию на улучшение своих жилищных условий - 1 миллион 490 тысяч рублей. Чтобы купить участок, добавили средства из материнского капитала. Приобрели землю в поселке Сибирская Долина. За год отстроили дом. В прошлом году подвели воду, подключили отопление и отпраздновали новоселье.
- Пока ребятишки живут в большом зале, мы с мужем - в отдельной комнате. Начали утеплять второй этаж, - радуется хозяйка. - Рядом с домом построили гараж, скоро появится баня.
Павел - глава семьи, строитель, уже поставил забор, разбил огород. В следующем году ребятишки будут есть свои овощи и зелень. «Семья большая, огород для нас будет хорошим подспорьем! - говорит хозяйка. - Да и дерево посадить у дома теперь ничего не мешает...»

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Даром и без проволочек

Лишь семь процентов территории страны, свидетельствует статистика, находятся в собственности населения, а у государства - более 90 процентов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  2. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  3. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  4. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  5. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  6. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  7. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  8. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  9. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  10. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  11. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  12. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  13. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  15. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также