САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Своя земля

Трудно ли получить от государства участок и переехать в деревню

Жители Барнаула справили новоселье, уехав от городской суеты и тесноты. Благодаря программе «Молодая семья».
В барнаульской семье Локайчук постоянно шум и гам. По этажам новенького двухэтажного дома носятся четверо ребятишек - три сыночка и лапочка-дочка. А ведь еще три года назад о счастливом переполохе и речи не было, жили табором - в «трешке» вместе с родителями супруги Лилии, ее сестрой и братом.
- Наша семья, все шесть человек ютились в одной комнате, - вспоминает с ужасом те времена Лилия Локайчук. - Мечтали о своем доме.
В 2012 году по федеральной программе «Молодая семья» супруги получили субсидию на улучшение своих жилищных условий - 1 миллион 490 тысяч рублей. Чтобы купить участок, добавили средства из материнского капитала. Приобрели землю в поселке Сибирская Долина. За год отстроили дом. В прошлом году подвели воду, подключили отопление и отпраздновали новоселье.
- Пока ребятишки живут в большом зале, мы с мужем - в отдельной комнате. Начали утеплять второй этаж, - радуется хозяйка. - Рядом с домом построили гараж, скоро появится баня.
Павел - глава семьи, строитель, уже поставил забор, разбил огород. В следующем году ребятишки будут есть свои овощи и зелень. «Семья большая, огород для нас будет хорошим подспорьем! - говорит хозяйка. - Да и дерево посадить у дома теперь ничего не мешает...»

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Даром и без проволочек

Лишь семь процентов территории страны, свидетельствует статистика, находятся в собственности населения, а у государства - более 90 процентов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также