САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Живи, Земля!

22 апреля мир отпраздновал поистине глобальный праздник – Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН. В этот день каждый житель планеты стремится сделать наш большой общий дом более уютным для жизни.

Традиция отмечать День Земли зародилась в США. 22 апреля 1970 года День Земли отмечался в первый раз. 

В этом году Международный день Матери-Земли прошел под девизом «Зеленые города». По данным ООН, в ближайшие 20 лет 60% населения земного шара будут жить в городах. По мере роста числа горожан увеличивается нагрузка на природу. Поэтому во многих странах мира все больше уделяют внимания городской среде и тому, как ее можно улучшить. Союзное государство  в этом плане не осталось в стороне.  В Беларуси, к примеру, разрабатывается проект «Зеленые города Беларуси – поддержка «зеленого» градостроительства в малых и средних городах Беларуси». В России же экологи ежегодно составляют рейтинг самых загрязненных населенных пунктов. Традиционно в него входят Москва и Санкт-Петербург. Однако воздух в российской столице, по данным Минприроды, чище, чем в Лондоне, Токио, Пекине, Шанхае, Сеуле. Поэтому есть надежда, что Москва еще может стать самым зеленым городом мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  2. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  3. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  4. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  5. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  6. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  7. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  8. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  9. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  10. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  11. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  13. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  14. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  15. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также