САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Петербург участвует в союзных проектах

В ходе визита  в Санкт-Петербург Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и Полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Владимиром Булавиным. 26 ноября Григорий Рапота и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провели совещание с руководителями крупнейших петербургских промышленных предприятий.

Открывая встречу, Игорь Голиков поблагодарил делегацию Союзного государства за постоянное внимание к промышленному комплексу Санкт-Петербурга и готовность к сотрудничеству с его крупнейшими инновационными разработчиками. По словам вице-губернатора, промышленность является основой экономики города и обеспечивает 29% его валового регионального продукта. Григорий Рапота в приветственной речи отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, товарооборот между Россией и Беларусью стабильно растет, и уже превысил прошлогодний показатель на 12,4%.
В ходе совещания участники встречи - руководители петербургских предприятий «Авангард», «Светлана», «Звезда» и «Авиационная и Морская Электроника» - представили делегации Союзного государства свои последние наработки и проекты. Как подчеркнул госсекретарь, Союзное государство готово оказывать содействие в продвижении исключительно инновационных проектов, поскольку иные формы финансовой поддержки промышленности показали свою неэффективность. 
Совещание стало первым мероприятием в программе визита.  Он также посетил «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», ряд медицинских центров и фармацевтическое предприятие «Биокад», расположенное на площадке «Нойдорф» особой экономической зоны в Санкт-Петербурге. Кроме того, госсекретарь принял участие в презентации факсимильного издания «А.С.Пушкин. Болдинские рукописи 1830 года», которая прошла в Институте русской литературы РАН. 
Подробности визита - в следующем номере «СВ».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также