САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Петербург участвует в союзных проектах

В ходе визита  в Санкт-Петербург Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и Полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Владимиром Булавиным. 26 ноября Григорий Рапота и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провели совещание с руководителями крупнейших петербургских промышленных предприятий.

Открывая встречу, Игорь Голиков поблагодарил делегацию Союзного государства за постоянное внимание к промышленному комплексу Санкт-Петербурга и готовность к сотрудничеству с его крупнейшими инновационными разработчиками. По словам вице-губернатора, промышленность является основой экономики города и обеспечивает 29% его валового регионального продукта. Григорий Рапота в приветственной речи отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, товарооборот между Россией и Беларусью стабильно растет, и уже превысил прошлогодний показатель на 12,4%.
В ходе совещания участники встречи - руководители петербургских предприятий «Авангард», «Светлана», «Звезда» и «Авиационная и Морская Электроника» - представили делегации Союзного государства свои последние наработки и проекты. Как подчеркнул госсекретарь, Союзное государство готово оказывать содействие в продвижении исключительно инновационных проектов, поскольку иные формы финансовой поддержки промышленности показали свою неэффективность. 
Совещание стало первым мероприятием в программе визита.  Он также посетил «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», ряд медицинских центров и фармацевтическое предприятие «Биокад», расположенное на площадке «Нойдорф» особой экономической зоны в Санкт-Петербурге. Кроме того, госсекретарь принял участие в презентации факсимильного издания «А.С.Пушкин. Болдинские рукописи 1830 года», которая прошла в Институте русской литературы РАН. 
Подробности визита - в следующем номере «СВ».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также