САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ДВА ВЕКА РУССКИХ МУСУЛЬМАН

Исполняется 225 лет со дня образования Центрального духовного управления мусульман России. Указ Екатерины II, по которому и была создана старейшая на нашей территории исламская организация, означал официальное признание этой религии.

«Иноверцы», проживавшие в империи, не уравнялись в правах с православными, но их, по крайней мере, перестали преследовать и насильно обращать в христианство. Документ, подписанный Екатериной, юридически закрепил за мусульманами статус подданных Российской империи. Празднованиям и торжествам, посвященным этой дате, по предложению президента Владимира Путина, придано общегосударственное значение. Веками в России мусульмане и православные учились соседствовать и уважать друг друга. И у них это в большинстве случаев получалось – вместе жили, вместе противостояли бедам и несчастьям, воевали вместе… И только сейчас что-то пошло не совсем так, как хотелось бы: расплодились радикалы, мечтающие о халифатах, нарастает терроризм, жестокость, ненависть. Понятно – ни к религии, ни к исламскому учению эти желания и устремления не имеют никакого отношения. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  2. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  3. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  4. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  5. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  6. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  7. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  8. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  9. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  10. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  11. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  12. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  13. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  14. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  15. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также