САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

20 лет – возраст свершений

В Кремле состоялась внеочередная юбилейная сессия Совета коллективной безопасности, приуроченная к 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ. Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. Устав Организации ДКБ и Соглашение о правовом статусе ОДКБ были подписаны 7 октября 2002 года в Кишиневе.

В Кремле состоялась внеочередная юбилейная сессия Совета коллективной безопасности, приуроченная к 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ. Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. Устав Организации ДКБ и Соглашение о правовом статусе ОДКБ были подписаны 7 октября 2002 года в Кишиневе.

ФАКТЫ
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. Сейчас в ОДКБ состоят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Высшим органом ОДКБ является Совет коллективной безопасности (СКБ). В состав Совета входят главы государств-членов. Совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности организации.

В ОДКБ есть Совет министров иностранных дел (СМИД) – это консультативный и исполнительный орган по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области внешней политики. Совет министров обороны (СМО) – орган по вопросам координации в области военной политики. Комитет секретарей советов безопасности (КССБ) – орган по вопросам координации в области обеспечения национальной безопасности.

4 февраля 2009 года в Москве лидеры стран ОДКБ одобрили создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Они должны использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью, наркотрафиком, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Совместное учение КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2012» пройдет на территории Армении с 3 по 8 сентября.

МНЕНИЯ

За десятилетний период, считаю, наша организация достойно проявила себя, окрепла и возмужала. Вырос международный авторитет ОДКБ, она стала одним и действенных инструментов коллективной безопасности в зоне своей ответственности... Важно не останавливаться на достигнутом. Нужно оптимизировать целый ряд направлений деятельности ОДКБ, добиться большей координации наших действий на международной арене.
Владимир Путин, Президент России

Для успешного выполнения поставленных целей ОДКБ не стоит замыкаться в самой себе. В XXI веке ни одна региональная организация не может в одиночку противостоять всем вызовам современности. Диалог, равные партнерские отношения, совместные проекты и программы с другими организациями и странами – это залог успеха в противостоянии транснациональным угрозам.
Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, НАТО, и в мирном урегулировании конфликтных ситуаций.
Александр Лукашенко, Президент Беларуси

Хотел бы особо отметить достигнутую договоренность о том, что размещение военных баз третьих стран на территории какого-либо государства – члена ОДКБ возможно только с общего согласия всех членов организации… Нами достигнуты договоренности об оснащении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), организации подготовки сил специального назначения, входящих в КСОР, а также спасательных подразделений. Приняты решения в сфере информационной безопасности государств-членов, о порядке реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана

Таджикистан не только поддерживает меры ОДКБ по обеспечению коллективной безопасности, но и будет вносить свой заметный вклад в эту  важную  работу... Предвидение и предотвращение развития кризисных ситуаций и вооруженных конфликтов должны быть основными задачами ОДКБ...
Эмомали Рахмон, Президент Таджикистана

Уверен, что наши дальнейшие усилия по наполнению имеющихся договоренностей конкретным содержанием и документы, подготовленные для обсуждения и принятия, будут направлены на повышение реального вклада ОДКБ в укрепление региональной и международной безопасности.
Серж Саргсян, Президент Армении

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также