САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

С праздником единениЯ, друзьЯ!

2 апреля в Москве и Минске прошли праздничные концерты, посвященные Дню единения народов России и Беларуси, в которых приняли участие лучшие таланты Союзного государства. Свои поздравления россиянам и белорусам направили лидеры обеих стран, а также общественные деятели и союзные парламентарии.

2 апреля в Москве и Минске прошли праздничные концерты, посвященные Дню единения народов России и Беларуси, в которых приняли участие лучшие таланты Союзного государства. Свои поздравления россиянам и белорусам направили лидеры обеих стран, а также общественные деятели и союзные парламентарии.

МНЕНИЯ
Мы продолжаем работу по укреплению российско-белорусского интеграционного взаимодействия. В текущем году наше взаимодействие обрело новое дыхание. Я считаю, это очень хорошее развитие событий, потому что это определяет развитие наших экономик – создание Евразийского экономического союза…

Президент РФ Дмитрий Медведев

Создавая в 90-е годы Союзное государство Беларуси и России, мы выступили первопроходцами в наиболее тесном интегрировании двумя независимыми государствами самого широкого круга сфер жизни. С его появлением сформулирован и апробирован принцип разноскоростной и разноуровневой интеграции. Уже в течение полутора десятков лет Союзное государство – катализатор и своего рода масштабная лаборатория глубокой интеграции.

Президент РБ Александр Лукашенко

Разноскоростное движение в сфере интеграции оправдано. По некоторым направлениям Союзное государство явно обгоняет и Таможенный союз, и будущее Единое экономическое пространство. В частности, в компетенцию этих объединений не входит решение социальных вопросов, которым в рамках Союзного государства уделяется большое внимание.

Избранный Президент РФ Владимир ПУТИН

В моем представлении вообще всякая интеграция – в СНГ ли она происходит, в ЕврАзЭС и так далее – в конечном счете должна создать такие условия, чтобы люди, живущие в разных государствах, чувствовали себя как дома в соседних странах. Я имею в виду территорию СНГ. Захотел человек – и поехал к родственникам. Нужно ему устроиться на работу – он устроился на работу в соседней стране. Нужно решить проблему жилья на общих основаниях – значит, решай. Это главное. Думаю, что в этом Союзное государство,  совершенно очевидно, на передовых позициях.

Государственный секретарь СГ
Григорий РАПОТА

Тот опыт,  который накоплен в наших странах в рамках строительства Союзного государства, безусловно, не имеет прецедентов на постсоветском пространстве. Да, Беларусь и Россия были первыми, кто осознал важность и необходимость интеграционных процессов, и первыми, кто настолько глубоко и всесторонне продвинулся на этом пути. Не знаю, как бы шло развитие Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, не будь положительного примера строительства Союзного государства.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО

ФАКТЫ
Около 28 тысячам предприятий (более 5 млн рабочих мест) в Беларуси и России позволила «остаться на плаву» реализация союзных программ.

Более 20 тысяч граждан Беларуси обучается в 2011/12 учебном году в вузах РФ. В вузах РБ – около 2 тысяч студентов из России.

Более 13,5 тысячи граждан Союзного государства смогли получить помощь по программе преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Из бюджета Союзного государства на них выделено 1,2 млрд российских рублей.

С 2003 по 2011 год свыше 4,5 тысячи человек смогли отдохнуть и получить медицинские услуги по программе санаторно-курортного лечения инвалидов, а также участников войны и приравненных к ним лиц (узников концлагерей, блокадников Ленинграда и т.д.).

В Союзном государстве гражданам России и Беларуси также гарантированы:
– свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства
– равная ставка налога на доходы физических лиц
– исключение двойного налогообложения
– получение медпомощи, включая бесплатное лечение в медицинских госучреждениях, наравне с гражданами страны пребывания (при постоянном проживании)
– получение скорой медицинской помощи наравне с гражданами страны пребывания (при временном проживании)
– признание документов об образовании, ученых степенях и званиях, полученных в РБ и РФ
– выплата трудовой пенсии при переселении на постоянное место жительства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  2. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  3. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  4. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  5. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  6. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  7. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  8. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  9. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  10. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  11. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  12. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  13. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  14. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  15. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также